Страны Латинской Америки предлагают убрать все американские военные базы с континента

Генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Эрнесто Сампер подтверждает, что на очередном саммите Америк, который пройдёт в следующем месяце в Панаме, он будет стремиться получить поддержку в решении вопроса об удалении всех американских военных баз с территории Латинской Америки.

Президент УНАСУР Эрнесто Сампер
Генеральный секретарь УНАСУР Эрнесто Сампер

Бывший президент Колумбии сказал: «Важным вопросом в повестке новых отношений (о которых собираются объявить США и Латинская Америка) могла бы стать ликвидация военных баз США в Южной Америке. Ведь это больше относится к эпохе холодной войны».

Сампер также сказал, что «в таком глобализованном мире, какой мы видим сегодня, нельзя требовать глобальных правил игры в экономике и одновременно поддерживать однобокий подход в политике. Ни одна страна не имеет права вмешиваться в дела  других стран или тем более самостоятельно налагать санкции или штрафы».

Саммит Америк

[blockquote_note]Обсуждение этих вопросов состоится 10 или 11 апреля на встрече в Панаме, участие в которой подтвердили лидеры 31 страны, в том числе президенты Венесуэлы, Кубы и Соединенных Штатов.[/blockquote_note]

Многие политические наблюдатели считают это событие историческим, не только по причине ожидаемого всеми рукопожатия между президентами США и Кубы, но и потому, что США попытаются сломить нарастающую тенденцию, ставящую под угрозу их интересы в Латинской Америке.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий