Американский адмирал: российская армия «гораздо более боеспособна», чем армия Советского Союза

Глава Командования воздушно-космической обороны США и Северной Америки заявил во вторник, что российская авиации, совершая полёты вдоль границ США, посылает сигнал.

1015264973

«Они дают нам сигнал о том, что они мировая держава», — сказал адмирал Уильям Гортни на брифинге в Пентагоне.

Адмирал заявил, что Россия проводит всё больше и больше дальних полетов вокруг Канады, Аляски и Ла-Манша.

До сих пор российская авиация придерживалась соблюдения международных правил. Но, добавил он: [blockquote]Мы внимательно следим за тем, что они делают.[/blockquote]

Далее Гортни сказал, что полёты ставят вопрос о намерениях России в долгосрочной перспективе, добавив, что США недавно отслеживали два российских корабля – разведывательный корабль и судно снабжения — около Кубы и Венесуэлы.

Отношения между США и Россией стали более напряженными после событий на Украине и присоединения Крыма в марте 2014 года.

С тех пор, по его словам, Россия стала вооружать и обучать пророссийских сепаратистов на востоке Украины, хотя Россия отрицает предоставление военной помощи повстанцам.

США вместе  с Европейским Союзом ввели санкционный режим против России из-за вторжения и оказывают Украине экономическую поддержку, а также предоставили военную  помощь в виде поставок нелетального оружия на сумму 120 миллионов долларов.

Гортни заявил, что Москве удалось создать [blockquote]гораздо более боеспособные вооружённые силы, чем огромная в количественном отношении армия Советского Союза.[/blockquote]

Комментарии адмирала являются отголоском  сделанным им в прошлом месяце предупреждений во время слушаний Комитета Сената по вооруженным силам.

[blockquote_fact]По данным CNN, он тогда заявил, что в прошлом году был отмечен заметный рост российской военной активности.[/blockquote_fact]

Кроме того, он рассказал, что русские стратегические бомбардировщики совершили больше вылетов на патрулирование за пределами воздушного пространства Российской Федерации, «чем в любой другой год со времен холодной войны».

Гортни также предупредил, что Россия продолжает работать над программой по развёртыванию «крылатых ракет большой дальности в обычном снаряжении», которые могут быть запущены с самолётов, подводных лодок и кораблей.

«Если эти тенденции сохранятся, мы столкнёмся с повышенным риском в нашей способности защищать Северную Америку от российских воздушных и морских угроз, включая крылатые ракеты», — сказал он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Американский адмирал: российская армия «гораздо более боеспособна», чем армия Советского Союза

  1. LOL
    пишите сразу: лучшее российское оружие — пропагандоны из пту
    при проведении ковровых бомбардировок русскими пропагандонами не выдержит даже американский генерал

Добавить комментарий