Иранский министр: обвала цен на нефть не будет

Министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангене развеял страхи по поводу обвала цен, связанные с планами Ирана нарастить добычу нефти до прежнего досанкционного уровня.

Министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангене  отвечает на вопросы журналистов
Министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангене отвечает на вопросы журналистов

Иран окрылён перспективами достижением взаимопонимания с Западом по его ядерной программе, и страна планирует увеличить экспорт нефти на один миллион баррелей в сутки, как только будет согласовано окончательное соглашение.

Выступая в Пекине, где проходили весьма важные переговоры по поставкам энергоносителей, Зангене заявил, что ОПЕК в состоянии поддержать возвращение Ирана на рынки и «скоординировать свои действия», чтобы сделать этот процесс безболезненным.

«Здравый смысл предполагает, что для возвращения Ирана на рынок другие члены ОПЕК должны немного потесниться, чтобы дать возможность каждой стране добывать нефть в соответствии с квотами ОПЕК без ущерба для рыночных цен», — сказал он.

Мировой рынок нефти переживает перенасыщенность предложения на фоне отказа Саудовской Аравии сократить производство, что подталкивает цены вниз до небывалого с 2010 года уровня.

По мнению Зангене, эта стратегия не работает, и ОПЕК должен согласовать уровень объёмов добычи до июня, когда пройдёт следующее заседание организации экспортёров нефти.

Ожидается, что на встрече 5 июня члены ОПЕК попытаются приложить все усилия, чтобы убедить Эр-Рияд отказаться от своей политики избыточного заполнения рынка нефтью.

Обычно приводится несколько объяснений хождения Саудовской Аравии по лезвию ножа. Эксперты в области энергетики говорят, что саудовцы пытаются поставить подножку производителям дорогой нефти, прежде всего американским сланцевым компаниям.

Другие полагают, что в основе саудовской политики кроется их намерение оказать давление на Россию и Иран как своих основных  конкурентов на рынке производителей нефти.

Зангене заявил, что Иран способен увеличить добычу до 4,8 миллионов баррелей в сутки в течение нескольких месяцев после отмены санкций.

До введения санкций Иран был вторым в ОПЕК по объёмам добычи нефти, и главная задача министра Зангене как главного специалиста энергетического сектора в Исламской республике суметь вернуться на прежние позиции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий