Растут доказательства против возможной связи мобильных телефонов и раковых заболеваний

Несмотря на недавние шаги по классификации мобильных телефонов как вероятно канцерогенных, научные доказательства всё меньше указывают на связь между их использованием и опухолями головного мозга.

Растут доказательства против возможной связи мобильных телефонов и раковых заболеваний

Серьёзный пересмотр ранее опубликованных исследований комитетом экспертов из Великобритании, США и Швеции приводит к выводу, что нет никаких убедительных доказательств связи с раковыми заболеваниями.

Было также установлено отсутствие биологических механизмов, которые могли бы способствовать развитию опухолей.

«Хотя и остается некоторая неопределённость, прослеживается тенденция в сторону накапливания данных, говорящих против гипотезы о том, что  использование мобильного телефона может вызвать опухоли головного мозга у взрослых», пишут эксперты в журнале Environmental Health Perspectives.

[blockquote_fact]Последняя статья появилась всего два месяца спустя после того, как Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), и Международное агентство по изучению рака (МАИР) решило, что использование мобильного телефона должно быть квалифицировано как «потенциально канцерогенное для человека».[/blockquote_fact]

Энтони Свердлов из Британского института исследования рака, возглавлявший новое исследование, рассказал Reuters, что обе позиции не обязательно противоречат друг другу.

«Мы на простом языке стараемся говорить о том, какая по нашим предположениям может быть связь. Они (МАИР) стараются определить риски в соответствии с ранее принятой системой классификации», говорит он.

Кроме телефонов, по мнению МАИР, потенциально канцерогенными могут быть свинец, маринованные овощи и кофе. Ведь все они влияют на метаболизм человека.

Свердлов с коллегами проанализировал самое масштабное исследование, в ходе которого свыше 10 лет участвовали 13 тысяч пользователей мобильных телефонов.

[blockquote_fact]Они пришли к мнению, что нет чёткого ответа, и кроме того, существует ряд методологических проблем, поскольку оно было основано на интервью, где просили вспомнить об использовании телефона в течение нескольких прошлых лет.[/blockquote_fact]

Примечательно, что другие исследования, проведенные в нескольких странах, не показали никаких признаков увеличения числа опухолей мозга в период до 20 лет после начала использования мобильного телефона, и 10 лет после его начала повсеместного использования.

Избавиться от последствий негативного воздействия окружающей среды поможет детоксикация организма.

Доказать отсутствие связи всегда намного сложнее, чем найти её, и как говорит Свердлов, в течение следующих нескольких лет станет гораздо более очевидно, существует ли какая-либо связь.

«Это действительно сложный для исследования вопрос», говорит профессор Кембриджа Девид Шпигельхальтер, который не имеет отношения к исследованиям.

[blockquote_note]Помогите своему здоровью, начните пить льняное масло для укрепления и очищения организма.[/blockquote_note]

«Но даже с учётом ограничений доказательств в настоящем докладе, ясно, что риск, похоже, настолько мал, что его очень трудно обнаружить — даже при массовом теперь уже использовании мобильных телефонов».

Источник перевод для mixednews – Зол Теретьняк

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Растут доказательства против возможной связи мобильных телефонов и раковых заболеваний”

  1. Корпоративная заказушка. Это сколько же мы потеряем, если биомасса перестанет менять, хотя бы раз в полгода, хлам под названием мобильный телефон.

Добавить комментарий