Хитрости для хранения продуктов

У многих из нас возникают проблемы с пространством для хранения продуктов, но стоит проявить немного фантазии и вы, скорее всего, обнаружите в своём доме ещё несколько мест, где их можно хранить.

foodcellar

Итак, вот некоторые из них:

Под кроватью. Рассмотрите этот вариант в первую очередь. Существует множество способов, как использовать это пространство наилучшим образом. Один из самых простых – выставить коробки с едой по всему периметру. Более сложный – группировать продукты одного типа, выставляя новые банки с одной стороны, а более старые – с другой.

Подставка для телевизора. Также вы можете создать свой собственный «развлекательный центр для хранения продуктов» из нескольких коробок с едой. Делается он очень просто:  уложите коробки в нужную форму, плотно обтяните тканью, придайте желаемый вид, а затем поместите на  получившуюся подставку ваш телевизор, DVD-плеер, колонки, пульты или что-то другое.

Второе дно в шкафу. Если у вас есть чулан или кладовка, тумбочки на кухне или другие места со свободным вертикальным пространством, второе дно позволит вам хранить в них часть продуктов. Для этого просто заставьте пол банками с едой одинаковой высоты, а затем накройте их листом фанеры. На практике такая конструкция лучше всего подходит для продуктов, которые вы не используете каждый день.

Высокие гардеробные шкафы в детской комнате. Если в комнате ваших детей есть шкафы с высокими полками, они тоже могут стать неплохим вариантом для хранения некоторых видов продуктов. Скорее всего, дети не смогут добраться до верхних полок и достать продукты, поэтому зачастую это пространство используется недостаточно. В качестве другого варианта многие выбирают создание второго дна в шкафах детской комнаты. Хотя, конечно, об этом не может быть и речи, если дети смогут добраться до банок (будьте особенно осторожны, если ставите банки одну на другую – они могут упасть!).

Стеллаж для приправ. Освободите пространство кухонного шкафчика, путем создания подставки для специй на внутренней стороне дверцы. Купите легкий, тонкий профильный стеллаж, прикрепите его к внутренней стороне дверцы, затем переложите туда специи. Это позволит оставить основное пространство шкафчика свободным для хранения. Подставку для специй можно сделать еще проще и дешевле, если использовать липучки или даже магниты.

Шкаф для верхней одежды. Используете ли вы свой шкаф для верхней одежды? Многие признаются, что нет. В таком случае у вас пропадает огромная территория для хранения готовых продуктов! Сделайте недорогие стеллажи из полок, упакуйте всю мелочёвку, которую хотите убрать. Однако даже если вы действительно пользуетесь шкафом по назначению, вы по-прежнему можете использовать оставшееся пространство с помощью техники создания второго пола или высоких полок.

Декоративные контейнеры. Смело заполняйте всякой всячиной все эти плетеные корзинки, сундуки, полые пуфы и даже большие вазы, которые обычно остаются пустыми.

За мебелью. Отодвиньте ваши диваны, кровати или любо другой предмет мебели и положите продукты в пространство, образовавшееся за ними.

Под лестницей. Во многих домах, где есть лестница, пространство под ней уже преобразовано в «хранилище». Если у  вас оно всё ещё свободно, то создайте несколько простых стеллажей. Пространство под лестницей, как правило, отлично подходит для небольших банок и других подобных предметов.

Пустое пространство над шкафами. В зависимости от вашей кухни, вы можете иметь несколько футов бесполезного и неиспользуемого пространства между шкафами и потолком кухни. Это пространство может приспособить для хранения более крупных, но легких продуктов: макаронные изделия, суповые смеси, сухие ингредиенты и так далее.

Пустые чемоданы. Пустые чемодана могут стать отличным местом для хранения ваших продуктовых запасов. По большому счету, чемоданы будут занимать одинаковую площадь, независимо от того, заполнены они чем-то или нет. Так что смело наполняйте их продуктами с большим сроком годности. К тому же в этом случае вас может ожидать небольшой бонус: если вы случайно оставите в чемодане немного еды, то обеспечите себе бесплатное питание в поездке.

Подпол или чердак. Конечно, это не самый лучший вариант, поскольку именно здесь  продукты могут подвергнуться воздействию экстремальных температур, влажности, грызунов или насекомых. Но если вы всё же рассматриваете его, то помещайте туда непродовольственные товары и периодически проверяйте их состояние.

Шкафчики над холодильником. Как и пустое пространство между кухонными шкафами и потолком, шкафчики над холодильником зачастую практически не используются – до них ещё надо добраться, а потом желательно не забыть, что там что-то хранится. Хранить продукты можно не только в шкафчиках, но и перед ними, прямо на холодильнике, но тогда их лучше чем-нибудь накрыть.

Имейте в виду, что продукты с длительным сроком годности можно смело ставить подальше: требуются они редко, так что нет никакой необходимости в их легкодоступности.

И запомните главный принцип: выбирая место для хранения продуктов, будьте реалистичны. Если вам не нравится натыкаться на коробки с продуктами на каждом шагу, то, наверное, не стоит раскладывать их по всему дому, даже если вы нашли свободное место.

Места, в которых вы можете хранить продукты, конечно, не ограничивается этим списком, так что не бойтесь проявить фантазию и найти для себя подходящий вариант!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий