Израиль открывает паб на историческом мусульманском кладбище в Иерусалиме

Израильские власти вчера открыли новое кафе и паб не месте исторического исламского кладбища Ma’manillah в старом городе Иерусалима, сообщает Quds Press.

mamanallah-cemetry-jerusalem

В заявлении палестинского фонда вакфов и наследия мечети Аль-Акса говорится, что израильская сеть кафе начала работу в новом помещении здания, которое находится в ведении израильского муниципалитета Иерусалима.

Фонд осудил «осквернение» кладбища, отметив, что открытие паба и кафе стали очередным в серии нарушений на этом историческом для мусульман месте.

Из изначальных 20 гектаров общей площади кладбища осталось только 2 гектара, говорят представители фонда. При этом они отметили, что оставшаяся территория подвергается ежедневному осквернению.

Ma’manillah это историческое мусульманское кладбище с остатками монументов раннего исламского периода. Оно включает в себя несколько исторических святынь и захоронений. Мусульмане перестали использовать его для захоронений в 1927 году, когда Верховный совет мусульман решил сохранить его в качестве исторического памятника.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Израиль открывает паб на историческом мусульманском кладбище в Иерусалиме

Добавить комментарий