Норвежская компания Statoil стремится укреплять связи с Россией вопреки санкциям

По сведениям Bloomberg News, норвежская государственная компания Statoil начала подготовку к бурению в следующем году двух скважин в Охотском море на российском Дальнем Востоке и кроме того будет проводить пробную разработку Северо-Комсомольского нефтяного месторождения на Ямале.

statoil_platform_oil

В интервью прессе исполнительный вице-президент компании Ларс Кристиан Бахер подтвердил, что Statoil заинтересована развивать свои отношения с Роснефтью и дальше в рамках, предусмотренных санкциями.

Контролируемый государством норвежский производитель нефти продолжает сокращать расходы после прошлогоднего падения более чем на половину цен на нефть, что замедляет темпы производства в долгосрочной перспективе, заявил Бахер во вторник.

Пилотный проект в Сибири и бурение двух морских скважин являются частью более широкого рамочного соглашения, подписанного с Роснефтью в 2012 году. В то время как эти проекты не затронуты действующими санкциями, российская и норвежская компании не могут сотрудничать в разработке лицензионного участка Персеевский в Баренцевом море, находящимся за Полярным кругом —  рядом с аналогичным районом геологоразведочных работ в Норвегии, сообщает Blomberg.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий