Повстанцы в украинском Донецке планируют референдум о присоединении к России

Лидеры самопровозглашённой Донецкой Народной Республики планируют провести референдум о выходе из состава Украины и присоединении к России, сообщило в среду донецкое агентство новостей «Остров».

85699

Референдум планируется провести в течение двух-четырёх недель после местных выборов 18 октября, заявило агентство.

По данным агентства, бюллетени для референдума, раскрашенные в цвета российского флага, уже напечатаны.

Пока не поступило никаких комментариев ни со стороны руководства ДНР, ни со стороны украинских властей.

В июле лидеры сепаратистского движения в Донецкой области, выступающие за независимость от Украины, заявили, что они проведут выборы в местные органы власти 18 октября без присутствия киевских наблюдателей, так как, по их мнению, украинское правительство не выполнило своих обязательств по минским соглашениям о прекращении огня.

На прошлой неделе обстановка на востоке Украины после нескольких недель относительного затишья резко обострилась. В ночь на воскресенье в Донецком регионе было убито, по крайней мере, 11 человек, в том числе 9 мирных жителей, что стало  наибольшими потерями в ходе конфликта с начала июня.

Начиная с апреля 2014 года, по оценкам ООН, в результате вооружённого противостояния в восточной Украине погибло более 6 тысяч 800 и ранено почти 17 тысяч 100 человек.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Повстанцы в украинском Донецке планируют референдум о присоединении к России”

  1. Что за бред? Они уже его проводили, на заре своей независимости. И получили отказ. Так что я не думаю что будет ещё один референдум. Ни сейчас, ни когда либо ещё.

Добавить комментарий