Особенности и отрасли применения шиберных насосов

Особенности и отрасли применения шиберных насосов

Область применения шиберных насосов настолько обширна, что легче назвать отрасль, где они не используются, чем перечислить сферы их применения.

Впрочем, шиберные насосы широко используются в: целюлозно — бумажной промышленности, металлургии и строительстве. Более того, шиберные насосы как5 нельзя лучше подходят для перекачки таких жидкостей как — смолы, краски, химикаты, чернила, мазут, нефть, шоколад, растительное масло и сахарный сироп.

Проще говоря, всех веществ отвердевающих при контакте с воздухом. Кстати, надёжность уплотнения в таких насосах обеспечивается за счёт внешнего широкоподшипника и тефлонового манжетного уплотнения.
При этом широподшипник в шиберных насосах имеет термостойкую прокладку и высокотемпературную смазку, а ещё он не контактирует (изолирован) с перекачиваемым продуктом.

Вот поэтому эта конструкция за глаза называется — «насосом для шоколада», так как разрабатывалась изначально специально для перекачки жидкостей с широким размером вязкости. Основой рабочих характеристик шиберных насосов являются 3 силы, а точнее — гидравлическая, центробежная и механическая.

Шиберный насос работает таким образом: рабочая лопасть наружу к цилиндру выталкивается центробежной силой, прижимать лопасть помогает механическая, в то время как давление основанию лопасти передаётся гидравлической силой.

Таким образом, с помощью этих3-х основных сил и перекачивается жидкость тягучей структуры. Вместе с тем, выбирая шиберный насос, помните, что этим устройством должно поддерживаться стабильное давление в сочетании с обеспечением необходимой подачи.

Помимо всего этого, ни низком давление не должен перегружаться счётчик, а ещё должен быть минимальный расход топлива и постоянная готовность к работе. Вообще, популярность и востребованность шиберных насосов обусловлена их простотой и лёгкостью в обслуживании и эксплуатации, потому, что изготавливаются они с открытым ротором, а ещё у них нет внутри скрытых полостей.

Более того, благодаря невысокой частоте вращения и встроенному предохранительному клапану обеспечивается не только продолжительный срок эксплуатации шиберных насосов, но и существенно снижаются расходы на их обслуживание. Более подробно на сайте https://tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-tipu/shibernye-nasosy.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий