Паломничество: соприкасаясь с миром святых

Паломничество, казалось бы, существовало всегда. Люди ходили в храмы, почитали умерших, а после смерти Иисуса Христа верующие со всего мира начали стремиться попасть в те места, где ступала нога Бога, где ходили Его ученики. Сейчас паломник – это человек, который, минуя все препятствия, едет в другие города и страны, чтобы поклониться дорогой сердцу святыне. Можно с уверенностью сказать, что Греция – это колыбель православия. Здесь находятся самые знаменитые монастыри, святые реликвии, такие как мощи святых Иоанна Крестителя и великомученика Стефана, части Креста Господня, Пояс Пресвятой Богородицы, увидеть которые поможет данный ресурс url.

170_IMG_2257

Почему нужно ехать так далеко?

Несомненно, Бог и Матерь Божья слышат нас в любое время, и благодать распространяется на всех, так зачем же ездить так далеко? Так как человек имеет дух, душу и тело, то все эти составляющие должны поклоняться Богу. Тело участвует в молитве, исполняет поклоны, принимает Таинство на духовном и физическом уровне. Для питания души и тела необходима церковь. Созерцая красоту храмов, вдыхая благоухания ладана и слушая пение, человек внутренне настраивается на духовный лад.

Именно паломничество позволяет человеку забыть о суетной жизни. Пребывая рядом с чудотворными иконами и святынями, люди воздают им честь и таким образом освящают себя. Они поклоняются не дереву с изображением, а самим святым. Духовное и плотское начало соединяется во время паломничества.

Христиане в таком путешествии просят о прощении грехов, исповедывают их, возносят прошения об исцелении души и тела, а иногда совершают его в честь данного Богу обещания. Господь, видя стремления человека, помогает ему по жизни, используя проводники Его благодати – святыни.

В Грецию приезжают люди разных национальностей и вероисповеданий. В глубине души они чувствуют любовь Бога и хотят пережить ее проявления в своей жизни, поэтому отправляются в странствие по святым местам, в паломничество.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий