Забудьте про Wi-Fi, подключайтесь через электрические лампочки

Источник перевод для mixednews – molten

5.08.2011

Используете ли вы беспроводной интернет где-нибудь в кофейне, воруете вай-фай у соседа, или делите канал с другими участниками какой-нибудь конференции, вам, возможно, часто приходилось расстраиваться из-за медленной скорости, когда в сети участвует больше одного пользователя. По мере того, как всё больше и больше людей получают доступ к беспроводной сети, становится всё тяжелее поймать достаточно работоспособный сигнал.

Однако радиоволны являются лишь одной частью спектра, которые могут предоставлять вам сигнал. Что, если для интернет-соединения мы будем использовать другие волны?

Один немецкий физик по имени Харальд Хаас придумал решение, которое он назвал «данные через освещение» — оптоволоконный приём путём отправки данных через светодиодные лампы, интенсивность испускаемого света которых быстрее, чем может уловить человеческий глаз. Тот же принцип лежит в основе пультов дистанционного управления, но в этом случае технология гораздо мощнее.

Хаас говорит, что его изобретение, которое он называет D-Light, может предоставлять скорость данных более 10 мегабит в секунду, что быстрее, чем ваша обычная скорость подключения к интернету. В будущем, как ему видится, все ноутбуки, смартфоны и планшетники будут подключены к интернету через комнатное освещение.

На основе такой технологии можно придумать самое разное ей применение, от общественного доступа в интернет по уличному освещению до автоматически управляемых автомобилей, которые обмениваются данными при помощи фар. Также данные, поступающие через видимый спектр, могут смягчить опасения в том, что электромагнитные волны WiFi адаптера отрицательно сказываются на вашем здоровье.

( Видео на англ.)

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий