Палубная авиация Китая присоединяется к российским воздушным ударам в Сирии, а у России будет авиабаза в Ираке

Военные и разведывательные источники израильского онлайн издания DEBKAfile сообщают, что Китай оповестил Москву в пятницу 2 октября, что китайские истребители-бомбардировщики J-15 вскоре присоединятся к российской воздушной кампании, начатой 30 сентября. Багдад, тем временем, предложил Москве использовать свою авиабазу для нанесения ударов по ИГ, захватившему обширные районы территории Ирака, сообщает debka.com.

Китайские палубные истребители- бомбардировщики J-15

j-15

Боевые самолёты J-15 будут взлетать с китайского авианосца «Ляонин-CV-16», который подошёл к берегам Сирии 26 сентября, по данным DEBKAfile. Первая военная операция китайских ВВС на Ближнем Востоке, а также проверка авианосца в реальных боевых условиях станут знаковым событием для Пекина.

В четверг вечером министр иностранных дел Китая Ван И выступил с комментариями по сирийскому кризису на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке: «Мир не может позволить себе остаться в стороне и смотреть, сложив руки, но также не должен допустить необдуманного вмешательства (в конфликт)».

Не менее значительное событие произошло примерно в то же время, когда премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, выступая в США в программе PBS NewsHour, сказал, что будет приветствовать ввод российских войск в Ирак для борьбы с боевиками ИГИЛ в его стране. В качестве дополнительного мотива, он отметил, что это также даст Москве возможность разобраться с 2 тысячами 500 чеченских исламистов, которые, по его словам, воюют на стороне ИГИЛ в Ираке.

Багдад и Москва только что заключили соглашение об использовании российскими ВВС авиабазы Аль Такаддума в Хабания, 74 км к западу от Багдада, в качестве промежуточного пункта в российском воздушном коридоре в Сирию и в качестве стартовой площадкой для нанесения ударов против позиций ИГИЛ и их инфраструктуры на севере Ирака и Сирии.

Совместный российско-ирано-сирийско-иракский оперативный центр начал работу с прошлой недели на базе иракского министерства обороны и военного штаба в Багдаде для координации российских и иранских воздушных перевозок в Сирию, а также для проведения российских воздушных налётов. Этот командный центр также организует переброску иранских и про-иранских шиитских сил в Сирию.

Россия, таким образом, создала военный анклав в Ираке, такой же как и в Сирии, где она взяла под контроль базу под Латакией на западном побережье страны. В то же время, авиабаза Хаббания обслуживает действующие в Ираке войска США, численность которых, по оценкам, составляет 5 тысяч человек.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Палубная авиация Китая присоединяется к российским воздушным ударам в Сирии, а у России будет авиабаза в Ираке

  1. Кстати:

    Нашумевшая в последние дни история с направлением к берегам Сирии китайской морской эскадры, во главе с единственным авианосцем КНР «Ляонин», оказалась фейком. По крайней мере, об этом сообщает китайское официальное издание «Жэньминь жибао» со ссылкой на эксперта по морским военным делам Чжана Цзюньшэ. По его словам, «сообщения о том, что китайский авианосец вышел в Средиземное море — чистые вымыслы».

    На днях в интервью другой китайской газете «Хуанцю Шибао» Чжан Цзюньшэ заявил, что Китай не станет поддерживать какую-либо из сторон конфликта в Сирии. Напротив, Пекин выступает против военного вмешательства в дела Сирии, и поэтому не будем отправлять военные корабли для вмешательства во внутренние чужого государства. По словам Чжан Цзюньшэ, Китай не будет защищать ни одну сторону, отстаивая справедливую и объективную позицию.

    http://www.ridus.ru/news/199159

  2. Во первых китайцы не умеют воевать и что бы об этом не узнал весь мир они никогда не полезут ни в один конфликт, а во вторых Китай ссыт до дрожи и пендосов и японцев и тех же австралийцев и поэтому никогда не будет делать никаких движений дабы их не разозлить.

Добавить комментарий