Как выбрать плиту в кухню

pech
Вопрос выбора кухонной плиты нельзя решать быстро. Нужно взвесить все положительные и отрицательные стороны той или иной модели с соответствием комфорта и практичности.

Модели кухонных плит можно разделить на 3 вида:

  1. Газовые;
  2. Электрические;
  3. Комбинированные.

По месту нахождения плиты делятся на категории:

  1. Стационарные – это плиты, которые оснащены духовым шкафом и служат самостоятельным бытовым прибором.
  2. Встраиваемые – это плиты, которые встраиваются в готовый мебельный гарнитур. В этом случае хозяйка может встроить духовой шкаф выше самой плиты для удобства.

Достоинства, которыми обладает газовая плита норд в ek.ua, состоят в том, что на приготовление пищи за счет быстрого разогрева конфорок уходит меньше времени. Большинство моделей оснащены функцией газ – контроля, что позволяет обезопасить жилище на случай неаккуратного включения. Кроме того практически у всех газовых плит есть функция электрического поджога, что позволяет не заботится о спичках. Помимо всего прочего газовые кухонные плиты имеют решетку, что позволяет избавиться от появления нагара на посуде.

К недостаткам газовых плит можно отнести то, что при отсутствии газа она работать не сможет. Запах газа все равно присутствует, какой бы новой не была плита, конфорки со временем должны подвергнуться чистке от загрязнений.

Электрические плиты также имеют ряд достоинств. Такие плиты не подвержены утечкам газа. За счет медленного остывания конфорок, есть возможность держать еду максимально горячей более длительное время. Отсутствует нагар на кухонных поверхностях.

К недостаткам можно отнести более долгое разогревание конфорок и приличные счета за электричество.

Комбинирование плиты это плиты, имеющие и газ, и электричество в одном наборе. Это позволяет иметь выбор между доступными ресурсами, к примеру, на даче. Обычно это либо 3 конфорки газовые плюс одна электрическая, либо газовая варочная поверхность и электрическая духовка.

Кроме того плиты всех видов подразделяются по выбору варочной поверхности:

  • Эмалированная поверхность имеет хорошую прочность, но очень трудоемка при мытье.
  • Нержавеющая сталь имеет, хорошие показали при мойке, но на ней видны даже самые мелкие повреждения.
  • Стеклокерамика – это поверхность довольно удобная по обслуживанию, но затратная по средствам.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий