Выбираем подарок преподавателю правильно

Вопрос о том, что подарить преподавателю, достаточно деликатный, так как подарок может не только произвести приятное впечатление и быть полезным, но и побудить вторую сторону чувствовать себя чем-то обязанной. Поэтому главное правило, о котором нужно помнить, выбирая подарок преподавателю, – его сравнительно небольшая стоимость.

Corporate Items (2)

Главный принцип — индивидуальный подход

Прежде, чем дарить подарок, неплохо бы узнать отношение к подаркам преподавателя вообще, ведь есть педагоги, которые принципиально не принимают презенты, а для других они приемлемы только на официальные праздники или экзамены. Поэтому, чтобы не попасть в неловкое положение, лучше заранее выяснить данную информацию (например, у старших коллег).

Также плюсом является то, если вы имеете хотя бы малейшее представление о вкусах и предпочтениях человека. Ведь, например, хорошее литературное произведение или редкостное издание из области научных интересов преподавателя способно вызвать намного больший восторг, чем дорогой презент.

Традиционное всегда актуально

Как отмечают специалисты на http://amk-perspektiva.ru/, на первом месте по общим рекомендациям стоят традиционные цветы и конфеты. Они являются хорошим способом выразить признательность педагогу за его труд. Если не знаете, какой букет выбрать, лучше придерживаться классических вариантов (например, белые розы), избегая очень ярких цветов и экстравагантных композиций. Вазоны – тоже хорошая идея.

Также никогда не просчитаетесь, если подарите что-то из канцелярских принадлежностей. Подобные вещи не только всегда необходимы, но и предоставляют широкий простор для фантазии: ручка с гравировкой или блокнот ручной отделки способны произвести незабываемое впечатление.

Далее идут различные сувениры. При выборе сувенира следует помнить, что он должен носить нейтральный характер, не вызывая резких ассоциаций. Отличный вариант – сувениры ручной роботы, которые способны сохранить память о студентах на многие годы.  Выражаясь творчески, в этой ситуации также следует избегать слишком экстравагантных композиций.

Итак, подытожим, какие подарки для преподавателей являются оптимальными:

  • цветы;
  • конфеты;
  • книги;
  • канцелярские товары;
  • сувениры.

А теперь о том, каких подарков стоит избегать. Сюда относятся предметы строго индивидуального пользования. Такой презент может не только не подойти, но и быть неправильно истолкованным. Например, подарив преподавателю галстук, есть вероятность не только не угадать с его вкусом, но и вызвать недоумение, как такая личная вещь может приобретаться другими людьми. Сюда же относятся предметы гигиены и косметика.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий