Ведущая китайская газета о холодной войне в Сирии между США и Россией

Ведущая китайская газета во вторник обвинила как Соединённые Штаты, так и Россию в возврате к соперничеству в духе холодной войны в связи с их участием в военных действиях в Сирии, заявив, что обеим державам необходимо понять, что та эпоха уже давно закончилась и вместо этого следует полагаться на мирные переговоры.

1444566897-7646

В появившихся в официальной газете правящей Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао» комментариях было заявлено, что Соединённые Штаты и Россия используют Сирию в качестве инструмента для дипломатической и военной конкуренции, как во времена холодной войны.

«Соединённые Штаты и Советский Союз использовали всякого рода дипломатические, экономические и военные действия на территории третьих стран, играя по принципу «око за око» и «зуб за зуб», чтобы увеличить своё влияние — это старый сценарий из холодной войны», — говорится в комментариях.

Хотя Китай, как правило, поддерживает Россию при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу Сирии, на этот раз он ясно выразил свою озабоченность по поводу вмешательства во внутренние дела Сирии и ещё раз призвал к политическому решению.

«Жэньминь жибао» отмечает, что никто не должен стоять в стороне, когда Сирия превращается в арену прокси-войны, и что необходимо наращивать усилия для мирного урегулирования кризиса.

«Международное сообщество, особенно крупные влиятельные державы, должны в полной мере признать критическую, настоятельную необходимость достижения политического решения сирийской проблемы», — пишет газета.

Комментарий был опубликован под псевдонимом «Чжун Шэн», что означает «Голос Китая», который часто используется властями, чтобы выразить свою точку зрения по вопросам внешней политики.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Ведущая китайская газета о холодной войне в Сирии между США и Россией”

  1. …а до появлении России, как участника роисходящего, ничего не озабочивало в трагедии Сирии Женьминь жибао?
    …проститутки, т.е. политическая пресса…

Добавить комментарий