Рост напряжённости в мире укрепляет китайско-российские связи

Рост напряжённости в отношениях между США и Китаем по поводу территориальных споров из-за Южно-Китайского моря и продолжающийся кризис в Сирии укрепляют связи Китая и России, внимание которых сосредоточено на Вашингтоне.

TH18_SINO-RUSSIA_2588697f

Две статьи — одна в подконтрольном китайскому правительству таблоиде «Global Times» и вторая в «Жэньминь жибао» — подчеркивают растущий раскол между союзом Китая и России с одной стороны и США с другой, имеющий серьёзные геополитические последствия.

Редакционная статья «Global Times» выступила со слишком прямолинейным предупреждением США не рисковать проверять решимость Китая в отстаивании его позиции по Южно-Китайскому морю. Она отмечает, что, «Китай может столкнуться с серьёзным испытанием вследствие эскалации Вашингтоном напряжённости из-за морских споров», со ссылкой на сообщения в американской прессе, что военные корабли США войдут в 12-мильную зону китайских «искусственных островов» в Южно-Китайском море.

В опубликованных в официальном рупоре китайского правительства «Жэньминь жибао» комментариях, подчёркивающих объединяющий фактор США в отношениях Китая и России, выражена поддержка действиям России в Сирию по борьбе с террористическими группировками. Статья описывает военное вмешательство Москвы в Сирии как «разумный стратегический шаг» в ответ на «неэффективность стратегических манёвров Соединённых Штатов в регионе в последние несколько лет».

Ежедневное издание отмечает, что участие России было обусловлено озабоченностью по поводу «собственной стабильности и безопасности».

Предлагая дипломатическую поддержку, Пекин, однако, дал ясно понять, что не собирается принимать военного участия в сирийском конфликте. В среду представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин опроверг сообщение, что китайский авианосец «Ляонин» отправился к берегам Сирии для поддержки военных действий России.

В то время как Китай решил сохранять свою отстранённость от конфликта, тайные иранские войска и бойцы ливанской Хезболлы, поддержанные российскими ударами с воздуха, по-видимому, готовятся к новому наступлению, чтобы выбить противостоящие президенту Башару аль- Асаду силы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий