Ученики в одном из школьных округов Калифорнии будут теперь получать положительные оценки, абсолютно ничего не делая

Чиновники в одном из школьных округов, расположенном в 80 километрах к северу от Сан-Франциско придумали новый и весьма впечатляющий способ создать для учеников комфортные условия. В соответствии с новой политикой, школьники смогут получать проходные баллы, набрав в ходе тестирования всего лишь 20 процентов. Иными словами, твердую тройку можно получить, абсолютно ничего не делая.

Secondary school students in a classroom

Эта ультралиберальная новая система оценки знаний в государственном школьном округе Котати — Ронет Парк (Cotati-Rohnert Park) штата Калифорния получила название равноинтервальной шкалы, сообщает газета «The Press Democrat», выходящая в соседнем городке Санта-Роза.

Новая система школьных оценок, введенная в округе Котати — Ронет Парк, отличается от традиционной, повсеместно распространенной пятибалльной шкалы (в Соединенных штатах баллы обозначаются буквами от A до F) тем, что разделена на интервалы по 20 процентов от 0 до 100. Еще одна особенность состоит в том, что минимальная оценка, соответствующая единице, ставится тем, кому удалось набрать всего лишь 20 баллов (в отличие от 50 по старой системе).

Таким образом, ученики, набравшие при тестировании 80 баллов, получат оценку 5 с минусом. В сущности, любой балл от 80 до 100 будет означать либо «5» либо «5 с минусом». Для сравнения, большинство школьников в Америке, набравшие от 80 до 85 баллов по тому или иному предмету, получают лишь «4 с минусом» или «4».

А те, кому удалось набрать хотя бы 41 балл, что соответствует честно заслуженной единице на большей части территории Соединенных Штатов, в Северной Калифорнии отныне будут получать тройку.

Обладатели совершенно позорных баллов в интервале от 20 до 40 процентов сумеют получить что-то вроде двойки, которая в США считается низшим проходным баллом.

Кроме того, действующие в этом школьном округе новые правила вынуждают учителей ставить любому ученику 50-процентный балл, даже если он абсолютно не справился с домашним заданием, не ответил на вопрос, либо не осилил тест.

Парадокс новой системы состоит в том, что ученики, которые отказываются выполнять какую-либо работу вообще, должны получить в школьном округе Котати — Ронет Парк вполне уважаемую «тройку», в то время как их одноклассники, приложившие все же некоторые усилия, могут удостоиться более низкой оценки , 2 или 1.

У некоторых учителей новая система уже вызывает отвращение. «Это просто какое-то недоразумение», заявил корреспонденту газеты «The Press Democrat» преподаватель английского языка, педагог-ветеран средней школы «Rancho Cotate» Ленни Лоуэри. «У меня нет слов».

Учитель математики и естествознания в средних классах Джеймс Грегоретти полагает, что принудительное завышение оценки с единицы до тройки полностью противоречит задачам образовательной системы. «Это не дает ученикам надежды, а ведет к снижению стандартов образования с целью улучшения статистики», заявил он на заседании школьного совета нынешней осенью. Грегоретти отметил, что у него есть ученик, который получит по естествознанию двойку, несмотря на то, что набрал лишь 23 процента во время тестирования.

Еще один учитель средних классов Петер Дудик обратил внимание, что ученики уже разобрались в сущности этой «инфляции оценок» и перестали стараться, «поскольку они знают, что в этом теперь нет необходимости».

Впрочем, некоторые другие учителя в восторге от новой системы. «Я много раз замечал, что при старой системе ученики больше волновались из-за оценок, и гораздо меньше их заботили знания», сказал корреспонденту учитель математики из школы «Rancho Cotate» Адам Грин. «В рамках новой системы, у учеников появится больше возможностей достичь понимания учебного материала».

Руководство школьного округа также активно высказывает одобрение новой щедрой системе оценки знаний. Чиновники утверждают, что хронически неуспевающие ученики теперь не будут деморализованы, поскольку учителя вынуждены в любом случае поставить им проходной балл. Кроме того, те ученики, кому удалось набрать лишь 19 процентов при тестировании получат своеобразное поощрение.

«Они все равно остаются неуспевающими, но теперь им не понадобится такого усердия в математике, чтобы подняться выше единицы», сказал репортерам «The Press Democrat» директор школьного округа Роберт Хейли. «Эта система не отменяет низший балл 1. Она не снижает планку». В своем приветственном письме, адресованном родителям учеников, Хейли уверяет их, что все просто замечательно!

Лишь один член школьного совета, Лефтер Браун, проголосовал еще в июне против столь радикального изменения системы оценки знаний. В то время как большинство бесплатных государственных средних школ продолжает придерживаться принципа единообразия в своих системах оценки знаний, заметно, что Северную Америку уже охватило модное поветрие завышения оценок или баллов при тестировании.

Так, например, в городе Орландо, штат Флорида, ученики, которые отказываются выполнять какие-либо школьные задания, теперь получают в четвертном табеле 50 процентов. В Калгари, штат Альберта, оценки в буквах, соответствующих тому или иному баллу, практически исчезли, уступив место новой схеме, использующей такие термины как «достойно подражания», «абсолютно», «перспективно» и «требуется поддержка». Руководство школы заявляет, что новая система оценки предназначена для обеспечения такого уровня точности, которого абсолютно не способна достичь буквенная система.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

9 Replies to “Ученики в одном из школьных округов Калифорнии будут теперь получать положительные оценки, абсолютно ничего не делая

  1. «Хьюстон, Хьюстон! У нас пробито дно! Станцию пучит изнутри!»
    Всё нормально, лишь бы наши умники, типа Ливанова и иже с ним, про это не прознали… А пиндосы? Да и хрен с имя…

  2. Давайте, давайте, упрощайте. Американскому правительству нужно как можно больше баранов, обладающих правом голоса, которым можно проехать по ушам на любую тему, и они радостно побегут голосовать хоть за макаку.

    1. Ув. mike, матом может изъясняться любой имбецил. Показатель ума — способность излагать мысли с помощью обычных, общепринятых слов — без мата, слов-паразитов и прочего. В компании говорите как угодно, а здесь… На ресурс тень пожалуйста не бросайте.

      1. «Мат — это как огнестрельное оружие — должен применяться только в крайних случаях.» Не помню кто сказал. Т.е. употреблять мат нужно тоже уметь, и хоть любой имбецил с этим справиться так же как и любой сможет нажать на курок, то, насколько это было оправдано, в итоге судиться по достигнутому результату. Хотя да, в данном случае, человек явно выстрелил себе в ногу

        1. Теперь к Вам, Джо, какого черта Вы лезете не в свое дело? Неужели, Вы считаете себя вправе оценивать могу я использовать матерные слова применительно к данной статье или нет? В какую ногу? кто выстрелил? что это за бред?
          Админ делает свою работу, но делает ее излишне рьяно и мчится впереди паровоза, т.к. комментарии имеют к ресурсу весьма опосредованное отношение и пока ресурсом не заинтересовался Роскомнадзор, администратору должно быть глубоко наплевать как правильно пишется, через «тся», или через «ться».

      2. Безусловно, я не прав, хотя не вижу повода для критики своих высказываний. Нужно подвергнуть цензуре? да пожалуйста, есть закон, соблюдайте, для пущей убедительности ссылку на номер напишите.
        Поверьте мне, Molten, матерные слова — это просто слова, содержащие на порядок больше экспрессии, нежели «общепринятые», они появились задолго до нас и наших дурацких законов. Запретить можно даже луну, и вечерами палить в нее из пушек, но она от этого не пострадает.
        А про тень на ресурс, Вы серьезно написали? Это связано с тем, что ресурс читают нездоровые персонажи, типа меня?

        1. Вы, полагаю, не осведомлены о работе поисковых систем, и прочих систем в рамках интернета… Например, вот такой системы: http://joxi.ru/D2P69y7fDRyxr3.jpg возможно, сервис уже благополучно скончался, но есть, думаю, и другие. Есть еще и поисковики. Которые не то что могут отслеживать мат-не мат, они уже давно определяют даже качество написания материала. Т.е. профессионализм пишущего. И если там и сям на определенном сайте появляется мат, и кол-во страниц с матом со временем жизни накапливается, то в какой-то момент такое вот «портфолио» начинает отрицательно сказываться на сайте. Вы полагаете, что я излишне рьяно отношусь только потому, что не знаете, как это все работает. Но если бы не эта рьяность, то проект уже утонул бы, утянутый вниз спам-ссылками в комментариях, коих в свое время приходилось вручную отгребать тоннами, пока спамеры не поняли, что здесь спамить не прокатит. Поэтому я к написанному в комментариях весьма трепетно отношусь.

          1. С уважением отношусь к Вашей работе, но со всем уважением, спам-ссылки не имеют отношения к вопросу моей лексики. Вероятно, Вы правы в том, что заботитесь о воспитании детей, посещающих Ваши страницы. С удивлением обнаружил сайт family.yandex, чье существование оправдывает цензуру. С сарказмом хочется добавить, вероятно этим браузером пользуются сотни тысяч посетителей Вашего ресурса (имеем статистику переходов, да).
            Тем не менее, я оставлю за собой право выражать свои мысли в удобной мне форме, как и Вы, вероятно, оставляете за собой обязанность подвергать цензуре неугодных по собственному предпочтению.

Добавить комментарий