Мировой банк: для бизнеса Россия лучше многих других стран

Россия приходит в норму. Медленно но верно экономика модернизируется и направляет работу бизнеса в нужное русло. Это конечно не Европа, и определённо не США, но по данным ежегодного отчета Всемирного банка о функционировании бизнеса, Россия с лёгкостью обогнала страны БРИКС на целую милю. В рейтинге благоприятных условий ведения бизнеса Россия набрала даже больше очков, чем Люксембург. Люксембург!

Подпись к изображению: Ну где ещё вы сможете купить айфон в золотой оправе с изображением Путина? В ежегодном отчёте Всемирного банка о функционировании бизнеса говорится, что Россия стала лучшей среди стран БРИКС. Показатели даже лучше, чем у Люксембурга. И уж конечно лучше, чем у Украины. Извини «Яц». Ты всё ещё «наш человек».
960x0

В этом году Россия заняла 51 место из 189 участвовавших стран. По словам лидера программы Всемирного банка в России Сильви Боссутрот, Россия сохраняет «мощную движущую силу реформ».

В сфере регистрации собственности Россия среди 10 лучших мировых показателей, и пятая в мире по исполнению контрактов. Для сравнения, США занимают 21 место.

Хотя санкции и стоимость нефти отправили в этом году экономику страны в рецессию, руководство центробанка смогло совладать с тем, что, как все считали, станет ещё одним кризисом рубля. В сентябре журнал EuroMoney назвал Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем центробанка в мире за 2015 год. Инфляция спадает. Рубль стабилен, и жёстко следует за нефтью, а не геополитикой, а большинство инвесторов ожидают, что экономика России в следующем году вырастет после коррекции к снизившимся ценам на нефть и санкционным запретам.

Исследователи Всемирного банка заявили, что Россия в этом году активно занималась упрощением процедур лицензирования и сокращением числа государственных инспекций, налагаемых на малый бизнес. Изменения помогли российским компаниям увеличить годовой объём продаж в регионы с сильными государственными институтами. Упрощение требований к лицензированию в этих регионах связывают с 4,5-процентным ростом в годовом объёме продаж, а сократившееся число государственных инспекций в отношении бизнеса привело к 12-процентному росту продаж.

В докладе также сказано, что улучшение вызванного реформой регулирования входа в бизнес лучше в тех регионах, где открытость правительства больше, а не там, где больше правительственного контроля. Компаниям больше нравятся стабильные и открытые правительства, действующие в регионах России в большей долей высшего образования и большей фискальной автономией от Москвы.

У отвечающих этим критериям регионов страны вероятность полного применения реформ ожидается на 8 процентных пунктов выше, а вероятность достижение задач бизнеса — выше на 11 процентных пунктов.

Доля новых фирм, использующих незаконные бизнес-лицензии также сократилось более чем наполовину.

«В некотором смысле корпоративное управление в России лучше, чем в Западной Европе или США,» говорит управляющий фондом  «Специализированная научно-исследовательская и инвестиционная группа» в Москве Дэвид Херн. «А что сегодня у России не получается, так это применять закон».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий