Как свободный рубль навсегда изменил российскую экономику

Сегодня исполняется первая за всю постсоветскую историю страны годовщина выхода рубля из-под контроля.

image

Представленные ниже пять графиков иллюстрируют, как решение центрального банка России прекратить интенсивное расходование международных резервов на поддержку национальной валюты перевернуло все сферы российской экономики, приведя к серьёзным последствиям — от сокращения зарплат до обогащения экспортёров нефти.

1. Галопирующая инфляция

Рубль ослабел по отношению к доллару США примерно на 30 процентов, разогнав инфляцию до рекордного за последние 13 лет уровня — так что центральному банку пришлось для её сдерживания повышать в несколько заходов процентные ставки до 17 процентов в декабре прошлого года. Тогда банк России использовал все возможности непредвиденного увеличению ставок.

Динамика инфляции в России (конец 2014 года — 2015 год)

Текущая инфляция остаётся на уровне, в 4 раза превышающем запланированный

-1x-1

2. Обнищание населения

Неконтролируемая инфляции размыла покупательную способность потребителей. В результате, резкое сокращение уровня заработной платы и чистых доходов поставило большую часть населения за черту бедности. По прогнозам Всемирного банка, Россия впервые после финансового кризиса 1998-1999 годов испытает значительный рост уровня бедности, который уменьшился наполовину с 2000 года, когда к власти пришёл Владимир Путин, и начали расти цены на нефть.

Уровень бедности в России (2000 — 2016 годы) 

Всемирный банк впервые после кризиса 1998-1999 годов прогнозирует России значительный рост уровня бедности -1x-1 (1)

3. Сокращение зарплат

Как это уже было много раз в истории, российский рынок труда приспосабливается к трудным временам за счёт сокращения зарплат и уменьшения количества рабочих часов, что позволяет не увольнять рабочих. Уровень безработицы, составлявший в ноября 2014 года 5,2 процента, избежал резких колебаний и вернулся к уровню 5,2 процента в сентябре.

Средняя доходность от продажи 10 баррелей нефти и номинальная заработная плата в России (сентябрь 2014 года — сентябрь 2015 года)

Падение доходов населения связано с падением цен на нефть — основного экспортного продукта

3

4. Прощание с путешествиями

С сокращением доходов потребители стали отказываться от дорогостоящих покупок. Они стали меньше ездить за границу и переходить на отечественные продукты питания. Запрет на импорт некоторых товаров вслед за ослаблением рубля означает, что столь желанные товары иностранного производства окажутся недостижимыми.

Индикаторы перехода российских потребителей на товары более доступной ценовой категории

(покупки в магазинах, предлагающих низкие цены; сокращение покупок деликатесов; более частое использование рекламных материалов; переход на товары более доступной ценовой категории; сокращение покупок продуктов питания)

-1x-1 (3)

5. Доходность экспортёров нефти

Ключевые российские нефтепроизводители воспользовались ослаблением рубля, благодаря налоговой системе и тому факту, что стоимость сырьевых ресурсов главным образом исчисляется в рублях, а доход от продажи — в иностранной валюте. Это помогло им противостоять потерям от обвала цен на нефть. Правительство в настоящее время рассматривает возможность введения в следующем году налога на сверхприбыль, получаемую нефтегазовыми компаниями, что позволит ограничить выгоды экспортёров нефти от ослабления рубля.

Поквартальная динамика доходов ведущих российских экспортёров энергоресурсов

Слабее рубль — больше доходность

-1x-1 (4)

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Как свободный рубль навсегда изменил российскую экономику

    1. Весь мир входит в эпоху «темных веков», всерьёз и надолго. Входит медленно, но неотвратимо. Лет через 30 все будут вспоминать первую часть 21 века как эпоху всеобщего процветания.

  1. Судя по графику уровня бедности, на 2016 год прогнозируется бедность соответствующая 2006 году. В двухтысячном бедность была гораздо выше,

Добавить комментарий