Тревожные для приверженцев либеральных ценностей результаты последнего опроса свидетельствуют, что большинство американцев не согласны с идеей позволить трансгендерам пользоваться туалетом в соответствии с их гендерной самоидентификацией.
По данным проведенного CBS News опроса, 59 процентов американцев считают, что трансгендеры должны пользоваться туалетами, которые соответствует их полу по рождению, в то время как 26 процентов вполне устраивает вариант предоставления им права на самоопределение пола при выборе туалета.
В ходе социального опроса участников просили выбрать одно из следующих утверждений: «трансгендерные студенты должны пользоваться туалетами / раздевалками в соответствии с их полом по рождению» и «трансгендерные студенты должны пользоваться туалетами / раздевалками в соответствии с их собственными предпочтениями».
Результаты огорчили исследователей, если не сказать больше.
Отношение к этой проблеме разделило общество.
Во многих штатах были приняты законодательные акты, позволяющие противостоять узаконенной дискриминации ЛГБТ-сообщества. В Калифорнии, например, в прошлом году законодатели приняли закон, позволяющий студентам- транссексуалам в государственных учебных заведениях пользоваться туалетными комнатами и играть в составе спортивных команд в соответствии с их гендерной самоидентификацией.
Результаты проведённого CBS опроса среди американской общественности показывают, как много работы придётся проделать активистам, поддерживающим транссексуалов, чтобы улучшить ситуацию с правами сексуальных меньшинств в стране.