Россия заявила об окончании рецессии, несмотря на сохранение низких цен на нефть и санкций

Несмотря на сохранение низких мировых цен на нефть и продолжающиеся экономические санкции Запада, экономический спад в России закончился, заявил в понедельник министр экономики Алексей Улюкаев. Такое заявление должно подразумевать рост экономики в третьем квартале, но министр не предоставил никаких цифр в подтверждение своих слов, сообщает Agence France-Presse.

 JNisDg87H

«По формальным показателям спад российской экономики закончился», — сказал Улюкаев.

Суровые экономические санкции, введённые США и Европейским Союзом в связи с аннексией Крыма у Украины в марте 2014 года, нанесли ощутимый удар по российской экономике. Падение мировых цен на нефть с уровня выше 100 долларов за баррель больше года назад усугубило экономическую ситуацию в стране.

«Мы видим, что самая низкая точка была достигнута в июне, и с июля, если говорить о месячной динамике, учитывая сезонные колебания, мы видим небольшой рост — на 0,1 процента в августе по сравнению с июлем, 0,3 процента в сентябре и 0,1 процента в октябре», — сказал Улюкаев, сообщает агентство Рейтер.

ВВП России упал на 3,6 процента в октябре, что можно считать улучшением в сравнении с падением 3,8 процентов в сентябре, сообщает агентство AFP. Уровень бедности в стране возрос, охватив 21,7 миллионов ​​человек.

Заявление министра экономики звучит на фоне публикации в прессе критических оценок экономической политики российского правительства со стороны ряда экспертов и чиновников.

Экономика Россия переживает спад с прошлого года, когда рубль начал обесцениваться, а инфляция расти.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий