Молдова арестовывает подозреваемых в подготовке про-российского восстания

Крым решил стать частью России некоторое время назад, а отдельные части Украины, а именно Донецкая Народная Республики, также борются за возврат обратно в состав России.

213

Совсем недавно полиция Молдовы заявила, что раскрыла заговор членов военизированной группы, которые якобы планировала захватить несколько городов и установить сепаратистский пророссийский анклав в Молдове, сообщает intelnews.org.

По заявлению молдавских властей, целью членов группы, включающей украинцев и русских, было создание такой же пророссийской республики, как и Донецкая Народная Республика в Украине. В Главном управлении полиции сообщили журналистам в четверг, что они начали следить за членами группы, называющих себя «Республика Буджак» в октябре, когда пророссийски настроенные жители юга страны выступили с призывами за независимость, пишет intelnews.org .

Район Буджак это территория, зажатая между Республикой Молдова и Чёрным морем с населением, состоящим из украинцев, болгар, русских и молдаван. После войны в Донбассе националисты русскоязычной общины Буджака призвали сформировать единый фронт этнических русских в Молдове и Украине, чтобы создать про-российскую «Республику Буджак».

Об арестах членов предполагаемых военизированных формирований объявил начальник полиции Молдовы Георге Кавалиус. Он заявил, что группа хотела захватить госучреждения, чтобы привлечь большее число своих сторонников. Арестованные были обвинены в членстве в преступной банде, добавил он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Молдова арестовывает подозреваемых в подготовке про-российского восстания

Добавить комментарий