Курдистан просит Россию не использовать его воздушное пространство при выполнении боевых задач в Сирии

Министр внутренних дел регионального правительства Курдистана Карим Синджари встретился с генеральным консулом России в Эрбиле Виктором Симаковым в понедельник для проведения переговоров относительно приостановки авиарейсов в аэропортах Эрбиль и Сулеймани в связи с полётами российской авиации над регионом для выполнения боевых задач в Сирии.

скачанные файлы

Как сообщается, Синджари попросил Симакова передать в Москву просьбу найти альтернативные маршруты для российской авиации и крылатых ракет, избегая пролёта в воздушном пространстве Курдистана.

Симаков пообещал обсудить этот вопрос с российским правительством и сказал, что в настоящее время у Москвы нет возможности избегать полётов над территорией Курдистана.

Кроме того, Симаков проинформировал министра о прибытии российской военной помощи курдским формированиям Пешмерга, в том числе лёгких вооружений.

С целью поддержки курдов в борьбе против ИГИЛ некоторые страны предоставляют военную помощь Курдистану, но Россия сделала это впервые.

В воскресенье Центральное правительство в Багдаде обратилось с просьбой к руководству Курдистана приостановить все авиарейсы в двух своих аэропортах на 48 часов из-за проведения Россией военной операции против боевиков ИГИЛ в соседней Сирии.

Курдистан второй раз за месяц приостановил все полёты гражданской авиации по просьбе Багдада из-за военных действий России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Курдистан просит Россию не использовать его воздушное пространство при выполнении боевых задач в Сирии”

  1. Это что за хрен такой нарисовался, с какого дупла выпал?!

    Ирак — знаю, Сирия — бывал, Турция даже надоела…
    А Курдистана на карте нет и не было никогда, я проверял! А «Региональное правительство Курдистана» — уже есть.
    Это мне одному только странно?

    Пожалуй, я завтра тоже какое-нибудь правительство чего-то там создам.
    Похоже, сейчас всё всем можно — чего ж мне время терять?

Добавить комментарий