Девять жизней кошек: знакомство с Мейн Кунами

Известные своей смышлёностью и игривым характером кошки Мейн Кун стали одной из самых популярных пород кошек в Америке. Они считаются самыми крупными домашними животными из семейства кошачьих, вырастая до 1 метра в длину и достигая веса до 15 килограмм.

main-coons2

Кошки Мейн Кун также славятся своей красотой. Их шелковистая спадающая шерсть и длинные густые хвосты придают им элегантный и царственный вид.

Как выглядят Мейн Куны?

В дополнение к необычным размерам и шерстяному покрову Мейн Куны отмечены и другими физическими особенностями. Если оценивать технически, то считающиеся либо длинношерстными или среднешерстными эти кошки, как правило, имеют более длинный мех, чем другие породы. Но шерсть у них короче на голове и плечах и длиннее на животе и боках. Некоторые Мейн Куны имеют меховой воротник вокруг шеи, который напоминает львиную гриву.

Но наиболее отличительная черта это, конечно, красивые кисточки на ушах и растущая между пальцами шерсть. Последнее, как полагают, является результатом эволюции, позволившей Мейн Кунам ходить в снегу.

main-coons1

Откуда появились Мейн Куны? 

Конечно, из штата Мэн (Main)! Неудивительно, что Мейн Кун является официальной кошкой штата, который дал ей своё имя.

Происхождение породы до её появления в Новой Англии остаётся тёмным. Согласно наиболее общепринятой теории, Мейн Кун произошел от скрещивания коренных короткошерстных местных кошек и длинношерстных пород, завезённых в Новый Свет английскими путешественниками.

Какими чертами характера отличаются Мейн Куны?

Как уже отмечалось, Мейн Куны нежные и дружелюбные существа, к которым очень подходит данное им прозвище «нежные гиганты». Эти кошки также очень умны и игривы, напоминая немного собак. Они отлично подходит для семей с детьми, где живут несколько кошек или других домашних животных.

Мейн-куны, как правило, очень хорошо ладят с людьми. Хотя они избегают лежать на коленях, но очень любят быть рядом со своими хозяевами. Мейн Куны также по-своему «болтливы», любят повыть, поорать, попищать, общаясь с людьми.

Одна из самых интересных особенностей характера этих кошек является их особая увлечённость водой. Обычно большинство кошек либо недоверчивы или просто боятся воды, а Мейн Куны любят плескаться и играть в воде. Считается, что это проявление наследия предков, которые пересекли океан на кораблях.

Питомник cybercoon.ru — здесь вы можете приобрести котят этой породы

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий