ЕС откладывает принятие решения по санкциям против России

Страны ЕС в среду отложили переговоры по вопросу о продлении экономических санкций против России, так как Италия призвала европейских лидеров во всей серьёзностью обсудить этот вопрос на саммите на следующей неделе, сказал дипломатические источник. 

KMO_144377_00050_1_t218_222750

Послы 28 стран ЕС должны были на заседании в среду без всяких проволочек и без обсуждения подписать документ, автоматически продлевающий на шесть месяцев санкции против России, введённые в связи с конфликтом на Украине. 

Но дипломатический источник в ЕС сообщил AFP, что «вопрос был снят с повестки», и на заседании в четверг послы обсудят другие темы.

Вопрос санкций стал особенно спорным в то время, когда Запад пытается заручиться поддержкой Москвы в урегулировании конфликта в Сирии – при этом Рим заявил, что для этого требуется соответствующее решение лидеров Европейского Союза, которые встречаются в Брюсселе в четверг и пятницу.

«Италия проталкивает такое решение», — добавил источник.

Итальянские источники подтвердили, что Рим потребовал обсуждения вопроса по санкциям, которые истекают в конце января, потому что это действительно важный вопрос, требующий надлежащего рассмотрения.

Надо учитывать, что Италия выступает против карательных мер, добавили они.

По словам европейских источников, по вопросу санкций возникла путаница.

«Это зависит от итальянцев, которые ждут решения Ренци. Возможно, встреча пройдёт снова сегодня или завтра, или вопрос будет решаться на встрече министров иностранных дел в понедельник», —  сказал источник.

Разногласия о том, как поступить с Москвой, повторно всплыли в то время, когда Брюссель и Вашингтон пытаются привлечь Россию в коалицию, чтобы закончить сирийскую войну.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий