В России становится популярным медицинский туризм в Южную Корею

Ранее большинство российских пациентов корейских клиник были жителями дальневосточных регионов, расположенных в пределах двух часов полета отсюда, таких как Владивосток и Хабаровск. Однако в последнее время в Корею стали приезжать пациенты из Москвы и других западных областей страны, превратив Россию в крупный источник дохода для корейской индустрии здравоохранения.

106915080

Количество россиян, посетивших Корею по различным причинам медицинского характера, стремительно возросло с 1758 человек в 2009 году до 9651 в 2011 году. В 2013-м рост продолжился, и их число превысило 24 тысячи, а в прошлом году оно составило почти 32 тысячи человек. Таким образом, Россия заняла в списке крупнейших потребителей южно-корейских медицинских услуг третье место после Китая (79481 пациент) и Соединенных Штатов (35 491 пациент).

Впрочем, по объему медицинских расходов российские пациенты, оставившие в корейских клиниках 94,9 миллиона долларов, занимают второе место после китайцев (около 120 миллионов долларов). Средняя сумма расходов на одного пациента у россиян превысила китайский показатель почти вдвое, из чего можно заключить, что им в Корее оказывались относительно более дорогостоящие медицинские услуги.

Согласно сообщениям в СМИ, около 70 тысяч граждан Российской Федерации в 2015 году обращались за современной медицинской помощью в клиники Европы, Соединенных Штатов Америки и некоторых азиатских стран, затратив на эти цели около 1,4 миллиарда долларов. И это на фоне экономического спада в России, вызванного западными санкциями, введенными из-за вторжения на Украину. Несмотря на экономическую рецессию, медицинский туризм России вырос на 47 процентов, в то время как около 60 процентов россиян выражали в ходе социологических опросов свое недовольство отечественными клиниками и врачами.

В акции «Russia Healthcare Week», которую проводили в Москве с 7 по 11 декабря двенадцать крупных медицинских учреждений Кореи, приняли участие более ста российских специалистов.

«Российские участники мероприятия были заинтересованы не только в консультациях по конкретным медицинским вопросам, но и в изучении передового опыта корейского здравоохранения», заявил один из корейских врачей, участвовавший в акции. «Это было довольно удивительно, учитывая традиционное нежелание российских врачей признавать отставание национальной индустрии медицинских услуг в России».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “В России становится популярным медицинский туризм в Южную Корею”

Добавить комментарий