Мировую экономику ждёт слабый рост в условиях политической и экономической нестабильности

Что ждёт мировую экономику в 2016 году? Хорошей новостью является то, что почти наверняка она будет расти. Остановить этот рост может только очень большое потрясение – новый мировой финансовый кризис или война между великими державами. По данным Consensus Forecasts, глобальный рост составит 2,8 процента в 2016 году, по сравнению с 2,6 процента в 2015 году. Такой прогноз довольно утешительный. Однако, он скрывает важные экономические разногласия и понижательные риски.

144742403731

Практически экономики всех страны с высоким уровнем доходов вернулись к росту. Экономика еврозоны вырастет на 1,7 процента в 2016 году, в сравнении с 1,5 процента в 2015 году. Экономика Великобритании вырастет на 2,3 процента, а экономики США — на 2,5 процента. В Японии, по прогнозам, рост в 2016 году составит 1,2 процента, ускорившись с прошлогоднего уровня 0,6 процента.

По оценкам, Азия (за исключением Японии) останется лидером мировой экономики по темпам роста — 5,7 процента. Индия, как ожидается, будет самой быстрорастущей крупной экономикой в ​​мире с ростом 7,8 процента в 2016 году — против 6,5 процента роста в Китае. Но Бразилия и Россия находятся в рецессии: спад в России прогнозируется на уровне 0,2 процента, после 3,8-процентного сокращения в 2015 году.

Конец сырьевого бума, особенно обвал цен на нефть, значительно усложнил ситуацию в мире. Падение цен на сырьевые товары неизбежно усугубило финансовое положение товаропроизводителей в этом секторе. Это также привело к снижению государственных доходов и значительному увеличению бюджетного дефицита в экономиках, зависящих от сырьевых ресурсов. В то же время падение цен на сырьё способствовало повышению реальных доходов потребителей. А это должно стимулировать потребление. По странам — Австралия, Канада, Россия, Бразилия и Южная Африка являются аутсайдерами, в то время как Еврозона, Япония, Китай и Индия являются лидерами.

Начинающийся в США цикл ужесточения, скорее всего, будет способствовать укреплению доллара. Сочетание падения цен на сырьё и сильного доллара с повышением процентных ставок в США окажет дополнительное давление на многих заёмщиков, в частности, на тех, чьи кредиты деноминированы в долларах США.

В целом, мировая экономика, вероятно, продолжит свой рост, как это было в 2015 году. Вероятным развитием событий может стать ещё один год непрерывного, пусть и незначительного роста. При этом результаты могут оказаться даже лучше ожидаемых. Но, скорее всего, будут хуже.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Мировую экономику ждёт слабый рост в условиях политической и экономической нестабильности”

Добавить комментарий