Китай может отправить свои войска для участия в глобальной войне против террористов ИГ, считают представители американского оборонного ведомства.
По их словам, Пекин беспокоит растущее число террористов китайского происхождения, которые воюют на стороне боевиков ИГ, также известного как ИГИЛ.
Вместо координации действий с возглавляемой США военной коалицией, в настоящее время воюющей с исламистами в Сирии, Ираке и других местах, китайские военные, скорее всего, объединят свои усилия с российской армией, проводящей масштабные воздушные бомбардировки в Сирии.
В последние месяцы российская авиация наносит удары по объектам ИГ, но также и по позициям других повстанческих группировок в Сирии, борющихся с режимом президента Башара Асада.
Китай обеспокоен проникновением террористов ИГ в свои западные провинции, в частности, в провинцию Синьцзян, где проживают мусульмане-уйгуры, в прошлом уже принимавшие участие в деятельности такой террористической группировки, как Аль-Каида.
В июле боевики ИГ выпустили видеоролик с призывом к уйгурам Китая взять в руки оружие и присоединиться к борьбе экстремистов в Сирии и Ираке. Впервые лидеры ИГ публично обратились к уйгурам.
Китай ужесточил свои анти-террористические законы, чтобы бороться не только с исламскими террористами, но и с уйгурскими диссидентами и другими сепаратистскими движениями, стремящимися к независимости от Пекина.
Коммунистическое правительство Китая объявило в декабре о принятии новых законов о борьбе с терроризмом, которые разрешают проведение операций за рубежом. В среду Пекин опубликовала правительственный документ, призывающий к более тесному военному сотрудничеству со странами арабского мира в борьбе против терроризма.