Правильный уход за продуктами в холодильнике способствует здоровому питанию

Если не следить за правильной эксплуатацией своего холодильника в соответствии с инструкциями производителя, то это может привести к плачевным результатам. В лучшем случае — если в холодильнике просто беспорядок, то есть большая вероятность того, что многие продукты пропадут впустую и окажутся в мусорном ведре. В худшем случае, придётся обращаться в такие организации, как Бытремхолод, которые выполнят качественный ремонт холодильников.

clean-fridge

Также возможно, что хранящиеся в холодильнике продукты, о которых хозяева даже и не помнят, делая покупки в супермаркете, будут отодвигаться на задний план, освобождая место новым продуктам.

Чтобы поддерживать холодильник в чистоте и иметь чёткое представление о том, какие там есть продукты на обед или ужин, необходимо его хорошо помыть и навести порядок, разложив все продукты в соответствии с пятью основными правилами.

  1. Подумайте о правильной компоновке продуктов. Секции в дверях холодильника лучше всего использовать для приправ, а не для яиц или молочных продуктов, так как температура в этой области постоянно меняется, утверждают специалисты. Нижние ящики надо использовать для хранения сырого мяса, чтобы, если оно где-то начнёт протекать, не испортить другие продукты. Средние полки лучше всего подходят для овощей, зелени и молочных продуктов, хранящихся в чистых упаковках. Верхние полки – лучшее место для готовых продуктов. Желательно содержать эту секцию в чистоте и порядке, чтобы заполнить её в любой момент после приготовления пищи по мере необходимости.
  2. Наклейте бирки с наименованиями продуктов на все секции холодильника. Это позволит избежать быстрого возврата к прежнему беспорядку, когда всё хранилось вперемежку.
  3. Кладите старые продукты вперёд, а новые убирайте ближе к задней стенке холодильника. Это основное правило хранения продуктов. Если у каких-то продуктов скоро истечёт срок реализации, то их надо держать спереди — под рукой, чтобы употребить как можно раньше. Свежие продукты можно убрать поглубже. Таким образом надо постоянно чередовать все хранящиеся там продукты.
  4. Всегда пользуйтесь пластиковыми контейнерами. Они очень удобны, чтобы предотвратить подтёки, которые могут испортить кучу продуктов, и поддерживать чистоту и порядок. Рекомендуется наклеить на них бирки.
  5. Закупайте продукты раз в неделю. Многие люди пытаются пополнять свои продуктовые запасы раз в две недели, но в таком случае велики шансы, что в холодильнике что-то испортится и загниёт. Более частые покупки в небольших количествах позволяют лучше организовать хранение продуктов и сделать питание более качественным и здоровым.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий