Министр обороны США: Россия для нас — конкурент, каким не была со времени краха Союза

Во вторник в интервью известному телеведущему Чарли Роузу министр обороны США Эштон Картер заявил, что «мы будем иметь соперника в лице России» до тех пор, пока у власти находится Владимир Путин. Он также отметил, что после распада Советского Союза «мы не сталкивались с необходимостью рассматривать Россию как соперника».

Министр обороны США Эштон Картер
Министр обороны США Эштон Картер

Картер сказал: «После развала СССР был довольно долгий период времени, когда в министерстве обороны США не видели никакой необходимости в том, чтобы всерьез воспринимать Россию как конкурирующую силу. Сегодня, после событий, произошедших на Украине полтора года назад, стало очевидным, что до тех пор, пока Владимир Путин управляет страной и его намерения на самом деле соответствуют заявлениям, мы вынуждены видеть в России конкурента. Это означает для нас в Вашингтоне, и для европейцев, и для НАТО, необходимость создания нового сценария, которого у нас не было в течение четверти века».

Картер также заявил, что США не предполагают возможность войны с Россией, однако вынуждены «сдерживать» ее, демонстрируя, что ей придется сожалеть о любых военных действиях в отношении США «еще очень и очень долго». Далее он назвал Россию страной, которая «создает много проблем» на Ближнем Востоке.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Министр обороны США: Россия для нас — конкурент, каким не была со времени краха Союза”

  1. Каждый, который работает на благо и за стабильность Родиной , является врагом для США, ЕС и НАТО! Ненапрастно кто-то сказал: «Война с англосаксами , лучше чем мир с ним!»

Добавить комментарий