Институт Гэллапа: Американцы стали меньше бояться России

street0049

Возможно, это и не станет приятной новостью для российского президента Владимира Путина, но опубликованные в среду результаты социологического опроса института Гэллапа указывают на то, что американцы начинают видеть Россию в более позитивном свете и понемногу перестают воспринимать сверхдержаву-соперницу как источник наибольшей угрозы.

Впрочем, участники опроса по-прежнему в целом придерживаются негативного мнения о России, так как 65 процентов из них высказали отрицательное отношение к этой стране. Тем не менее, 30 процентов респондентов высказались положительно, в то время как в 2015 года этот показатель составлял 24 процента.

«Имидж России в восприятии взрослых американцев стал в этом году несколько менее негативным, хотя его оценка остается вблизи рекордно низкого уровня, когда-либо зафиксированного институтом Гэллапа», заявили представители этой организации. «После длительного периода, в течение которого Путин высказывался с жесткой критикой в отношении США, предоставлял убежище предполагаемому кибертеррористу Эдварду Сноудену, ущемлял права сексуальных меньшинств и осуществил аннексию Крыма, американцы утратили прежние позитивные чувства в отношении России, характерные для эпохи потепления, последовавшей за окончанием холодной войны».

Важным фактором, определяющим отношение респондентов к России, является их возраст, сообщает вашингтонская газета «The Hill». Молодые американцы в возрасте от 18 до 29 лет более позитивно воспринимают Россию: 43 процента из этой категории высказались положительно. Этот показатель свидетельствует о значительном контрасте со старшим поколением, 55 лет и более, жившим в эпоху холодной войны, когда США и Россия были врагами. Среди последних рейтинг позитивного отношения составил всего 21 процент.

Опрос позволил также выявить, что несмотря на активную роль России в сирийском конфликте, а также ее действия на Украине, сегодня лишь 39 процентов опрошенных считают российские вооруженные силы источником «особой угрозы» для США, что на 10 процентов меньше по сравнению с прошлым годом.

Хотя восприятие России в Америке остается весьма далеким от позитивного, русские видят США в еще более негативном свете. По данным газеты «Moscow Times», опрос Левада-Центра год назад зафиксировал, что около 80 процентов россиян отрицательно относятся к США, в то время как 70 процентов высказали подобное отношение к Евросоюзу.

В последнем опросе института Гэллапа, который проходил с 3 по 7 февраля, приняли участие 1021 взрослый американец, а относительная погрешность составила 4 процентных пункта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий