Эксперты Barclays: экономика России предположительно достигла нижней точки

Экономика России близка к нижней точке за всё время двухлетнего кризиса. Лондонский аналитик из Barclays Дэниел Хьюитт заявил в четверг, что российские показатели роста в настоящее время указывают на достижение «дна рецессии».

960x0

Прошло время. Нефть и санкции усугубили ситуацию в российской экономике, при этом самой большой проблемой остаются цены на нефть. Россияне проявили несгибаемость.

Динамика роста улучшается, но лишь постольку, поскольку она в основном была отрицательной год назад по большинству показателей. Промышленное производство, розничные продажи и реальная заработная плата демонстрируют улучшение, и в основном более значительное, чем ожидалось. Например, промышленное производство в России остаётся на низком уровне. Оно упало на 2,7 процента за год по сравнению с 4,5 процентами в декабре. Это хуже, чем данные консенсус-прогнозов, предполагавшие сокращение в прошлом месяце на 2,5 процента. Показатели розничных продаж тоже неутешительные, но лучше, чем по консенсус-прогнозам. Январские розничные продажи упали на 7,3 процентов за год по сравнению с колоссальным падением в декабре на 15,3 процентов. По прогнозам падение продаж было 8,2 процента.

Данные российской экономики не убеждают инвесторов сразу же отправиться на Индексный фонд Россия управляющей компании Market Vectors. Но для тех, кто думает, что развивающиеся рынки должны обанкротиться, учитывая объёмы денег, выведенных из них с 2013 года, тот факт, что Россия не сорвалась в пропасть, является поводом, чтобы пересмотреть свои негативные оценки.

Сегодня есть несколько неплохих показателей.

Безработица затормозилась на уровне 5,8 процентов, хотя ожидалось её увеличение. Рост заработной платы за год составил 4 процента по сравнению с 3 процентами в четвертом квартале. Инфляция идет вниз, что даёт центральному банку больше возможностей для стимулирования роста снижением процентных ставок.

Хьюитт говорит, что экономика России, как представляется, «приспособилась к низким ценам на нефть». ВВП упал до самого низкого значения, но он поддерживается на этом уровне и не падает дальше. Банк Barclays ожидает, что ВВП России к концу года будет в минусе, но не столь значительном, как в 2015 году. Если цены на нефть стабилизируются или превысят 40 долларов за баррель, то отрицательные показатели промышленного производства и розничных продаж должны стать положительными в этом году. Но если цены на нефть будут падать и дальше, то позитивная динамика, отмечает Хьюитт, сменится.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий