Как разобраться в себе и быть не зависимым?

6c2cb20a64e8a3fa8519f51670b9a180Проблема зависимости в последнее время волнует многих и всё чаще задаются вопросы: как научиться жить счастливо или как разобраться в себе. Кого-то волнует вопрос, как жить трезво или как решить проблемы игромании. В любом случае, если на наши жизни влияет фактор зависимости, то качество жизни меняется в худшую сторону. Зависимость от еды, секса, азартных игр, отношений или химических веществ приводит все жизненно важные сферы жизни в некий хаос. Расставляя приоритеты, мы руководствуемся своими желаниями, и, соответственно, в момент активного проявления зависимости мы ориентируемся не на эмоции, а на здравый смысл. Понять истинную причину наших заблуждений очень тяжело, особенно тяжело это сделать самостоятельно. Так уж устроен наш мозг: чужие проблемы мы видим сразу, а вот свои… Мы тянем с принятием решения, мы откладываем решения, а в результате усугубляем проблему.

Помощь психолога

Надёжное сопровождение по жизни и особенно в период трудных жизненных ситуаций – это задача психолога. Психолог не является заинтересованным лицом, и он не даёт советов, поскольку есть множество путей решения вашей сложной жизненной ситуации, и необходимо только начать. Самое сложное — сделать первый шаг, а принятие решения является первым шагом на пути к изменениям. Принятие, осознание проблемы и есть первый шаг. Дальше всё будет зависеть от вас.

Жизнь не меняется у тех, кто только хочет что-то изменить, но ничего для этого не делает. Страхи, комплексы или иллюзии относительно того, что «справлюсь сам» или «всё наладится само собой» затягивают решение проблемы, а сам зависимый человек всё больше и больше опускает руки.

Важно понимать при этом, что есть зависимости психологические, которые возможно решить только с психологом, а есть и химические формы зависимости, которые уже необходимо преодолевать с врачами наркологами.

Зависимость от алкоголя или наркотиков может сформироваться на фоне психологических проблем. Если точнее, люди прибегают к спиртному или наркотикам в те моменты, когда практически полностью опускают руки и уже не видят выхода из проблемных ситуаций. В такие моменты необходимо временно изолировать себя от общества и пройти специальные реабилитационно-восстановительные программы. На сегодняшний день практически в каждом крупном городе успешно функционируют реабилитационные центры, целью которых является изменение качества жизни.

Так как помочь зависимому человеку?

Алгоритм действий достаточно прост, а успех зависит от настроя зависимого человека к изменениям и готовности к принятию помощи. Первое,  что необходимо сделать, это обратиться к врачу. Если ситуация уже критическая, то тем более необходима помощь врача-нарколога из ближайшего стационара.

Обращайтесь в наркологические клиники, а также в центры, где есть профильные реабилитационные программы. Необходимо понимать при этом, что изменения не происходят за один день, и некоторые случаи требуют долгосрочной психологической поддержки. Нет неразрешимых ситуаций, и жизнь любого зависимого человека обязательно изменится в лучшую сторону, если, конечно, есть личное и осмысленное желание.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий