Гагаузское меньшинство в Молдове оказалось меж двух огней в конфликте России и Турции

В столице Гагаузии Комрате рядом со зданием правительства группа энтузиастов заботливо ухаживает за растениями на небольшом участке рядом с памятником коммунистическому вождю В. И. Ленину.

22

Там же на противоположной стороне улицы находится турецкая библиотека имени Мустафы Кемаля Ататюрка.

Памятник и библиотека олицетворяют собой дилемму, с которой сталкиваются сегодня гагаузы – тюркско-  и русскоязычное меньшинство в автономной области на юге Молдовы, где проживает около 160 тысяч человек.

Отношения России иТурции испортились из-за инцидента со сбитым российским самолётом, а поддержка этими странами конфликтующих сторон в сирийской войне вызвало опасения по поводу разрастания конфликта и последствий для народа, имеющего тесные связи с обеими странами.

Из-за ухудшения отношений России с Турцией гагаузы оказались меж двух огней, говорит глава Гагаузии Ирина Влах. «Сегодня нам очень трудно выразить свою официальную позицию в этом конфликте, —  говорит она, — потому что мы продолжаем поддерживать связи с обеими сторонами».

Гагаузам предоставили широкую автономию, чтобы они оставались в составе Молдовы, но недавние коррупционные скандалы, а также российские СМИ, подливающие масла в огонь, способствуют росту скептицизма в отношении европейской ориентации Молдовы.

«Мы часть тюркоязычных народов, — говорит жительница Комрата Нина Балава. — Но мы тянемся к России, потому что Россия живёт в сердце каждого из нас».

Москва запретила импорт молдавских вин из-за шагов Молдовы в направлении Европейского Союза, но разрешила импорт из Гагаузии.

Влах говорит, несмотря на свою тягу к России, гагаузы также пытаются поддерживать хорошие отношения и с государствами ЕС. «Мы постоянно говорим молдавскому правительству, что нам нужно иметь хорошие отношения с Россией, а также с партнёрами из Европейского Союза и другими странами», — сказала она.

Она добавила, что кроме российских инвесторов, они также пытаются привлечь в регион немецкие и турецкие компании.

Ссылаясь на недавние коррупционные скандалы среди прозападных молдавских политиков, Влах отметила, что если их поведение соответствует пониманию ими европейских ценностей, то у гагаузов остаётся всё меньше сомнений относительно европейского пути Молдовы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий