МИХАЭЛЬ ЛАЙТМАН ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭГОИЗМА

Only-give-anger-ego-life-news-hindi-india-53680

Основа нашей человеческой природы —  эгоизм. Если кто-то говорит вам, что он не эгоист, то его легко можно проверить.  Попросите его объединиться с соседями, родственниками или теми, кто ему не нравится.  Тогда он скажет, что у него нет таких желаний и он этого делать не будет.  Посадите за стол переговоров несколько людей, попросите их о чем-нибудь договориться и понаблюдайте за ними. Вы увидите, что каждый будет отстаивать свою точку зрения и считать мнения остальных неправильными.

Согласно объяснениям Михаэля Лайтмана, эгоизм —  это не сколько тарелок супа ты съешь или сколько у тебя денег в банке. Эгоизм — это нежелание объединиться с другими людьми. Михаэль Лайтман проясняет, что проявление разного рода кризисов в мире говорит о том, что мы находимся в замкнутой системе, в которой все взаимосвязано, кроме людей. Кризис в одной отрасли отражается во всех остальных. Он объясняет, как правильно нам использовать свою эгоистическую природу в проявлении всех кризисов. Как подняться над своим эгоизмом. Он не исключает другие методики, а исследует методику интегрального обучения в соответствии с законами природы.

Профессор Лайтман рассказывает, что к дополнению других методик по объединению, методика интегрального обучения учит нас, как правильно использовать индивидуальный эгоизм, как прийти к  правильному объединению и раскрыть нашу взаимосвязь. Умея правильно использовать свой эгоизм, мы раскроем общую систему, которая включает все уровни природы: неживой, растительный и животный. Вследствие этого мы  можем прийти к состоянию гомеостаза со всей природой. Михаэль Лайтман говорит, что тогда мы сможем освоить и применять закон природы — закон равновесия ее частей — правильно.

Наша задача не уничтожать эгоизм, а научиться пользоваться им, чтобы прийти к гармонии с природой. Если мы включим интегральное обучение во все школах, университетах, на предприятиях, телевидении, то сможем выйти из всех кризисов. Человечество будет развиваться не через страдания, а  в правильной форме. Оно сможет войти на следующий уровень своего существования —  уровень гармонии и интегральности.

“До тех пор пока мы не станем подобны Природе, кризисы не прекратятся, а будут все больше проявляться  на всех уровнях”, — говорит профессор. Нам нужно не противостоять природе, а быть подобными ей. Только тогда прекратятся все страдания и проблемы во всех проявлениях жизни: и в семье, и на работе, и в экономике, и проблемы со здоровьем, и у каждого внутри себя. Это отличает методику интегрального воспитания от других методик тем, что  она стремится объединить все человечество очень практично: через семинары, работу с молодежью, с молодоженами, с семейными парами, работу в группе, в школе, на предприятиях и т.д.

Михаэль Лайтман — профессор онтологии и теории познания, доктор философии, магистр биокибернетики. М. Лайтман родился в 1946 году в Витебске, получил высшее образование в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПБГПУ) в области биологической медицинской кибернетики. Он написал книгу “Психология интегрального сообщества”, из которой книжное обозрение Fore Word Reviows цитирует: «как общество, мы тратим так много времени на конкуренцию и соперничество, что идея простой совместной работы сама по себе звучит новаторски». Из другой книги “Путеводитель по новому миру” о том, почему взаимное поручительство является ключом к выходу из мирового кризиса: «Та книга, —  пишет журнал Fore Word Reviews,—  без сомнения, дает пищу для размышления, поскольку рассматривает глобализацию как потенциальный инструмент позитивного развития».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “МИХАЭЛЬ ЛАЙТМАН ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭГОИЗМА”

  1. Наша задача не уничтожать эгоизм, а научиться пользоваться им, чтобы прийти к гармонии с природой. Если мы включим интегральное обучение во все школах, университетах, на предприятиях, телевидении, то сможем выйти из всех кризисов. Человечество будет развиваться не через страдания, а в правильной форме. Оно сможет войти на следующий уровень своего существования — уровень гармонии и интегральности.

Добавить комментарий