Джон Керри не считает Россию союзником США в Сирии, но признает, что ее действия отвечают американским интересам

Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил в воскресенье, что если Россия «может помочь нам» завершить гражданскую войну в Сирии, это будет соответствовать стратегическим интересам США, однако отказался назвать Россию союзником в ближневосточном регионе.

US Secretary of State John Kerry delivers remarks on "Securing American Entities Operating Abroad"  at the US Department of State Bureau of Diplomatic Security Overseas Security Advisory Council (OSAC) November 20, 2013, during their 28th Annual Briefing at the US Department of State in Washington, DC.     AFP Photo/Paul J. RichardsPAUL J. RICHARDS/AFP/Getty Images
US Secretary of State John Kerry delivers remarks on «Securing American Entities Operating Abroad» at the US Department of State Bureau of Diplomatic Security Overseas Security Advisory Council (OSAC) November 20, 2013, during their 28th Annual Briefing at the US Department of State in Washington, DC. AFP Photo/Paul J. RichardsPAUL J. RICHARDS/AFP/Getty Images

«Я не вижу никакой угрозы в том факте, что Россия получит какое-то дополнительное влияние в Сирии, где нам не нужны военные базы, где мы не стремимся поддерживать какое-либо долгосрочное присутствие», заявил Керри в ходе телешоу “Face the Nation” на канале в воскресенье. «Если Росия может способствовать стабилизации и внести вклад в мирный процесс, который на самом деле приведет к завершению этой войны, которая…»

В этот момент его прервал ведущий, директор политических программ CBS Джон Дикерсон, спросив: «Они являются нашим союзником в Сирии?»

«Нет», ответил Керри, и продолжил: «которая оказывает колоссальное давление на Европу,  а также на Иорданию, Ливан и создает обстановку, угрожающую интересам Израиля. Вы говорите об угрозах Израилю, именно этот хаос в Сирии является такой угрозой»

Несмотря на отказ назвать Россию «союзником», Керри все же заявил, что она помогает Америке, и привел ряд примеров того, каким образом действия Москвы способствовали интересам США. «Россия помогла добиться соглашения по ядерной программе Ирана. Россия помогла изъять химические вооружения из Сирии. Россия сейчас способствует снижению уровня насилия в стране. Итак, если Россия может на самом деле помочь осуществить процесс политических преобразований в Сирии, это будет отвечать стратегическим интересам Соединенных Штатов Америки», сказал Керри.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Джон Керри не считает Россию союзником США в Сирии, но признает, что ее действия отвечают американским интересам”

  1. США находится на грани краха. Керри приезжал обговорить с Россией действия в случае бунта в США. И просьбы не вводить войска в Европу, пока местные власти будут разбираться с базами США в Европе.Их около 700. И кто будет ими управлять когда США рухнут.?

Добавить комментарий