Россия теряет квалифицированные кадры в лице иностранных специалистов

Всего несколько лет назад Россия была местом, куда стремились многие экспатрианты. С сильной и растущей экономикой, открывающей неплохие возможности для квалифицированных специалистов со всего мира, жизнь в России казалась довольно радужной.

maxresdefault

Совсем недавно, например, Россия была названа в качестве одного из самых лучших мест в мире для экспатов, стремящихся продвинуться по карьерной лестнице и получить новые навыки.

Однако, данные свидетельствуют о том, что ситуация меняется, и теперь всё больше специалистов покидает новую «родину» либо по собственному желанию, или из-за отсутствия достойных предложений о трудоустройстве.

За последнее время произошло много важных изменений. Главным из них является падение стоимости нефти, играющей ведущую роль в российской экономике.

Когда начали падать цены на нефть, это негативно отразилось на благосостоянии многих российских бизнесменов. Это, несомненно, затронуло экономику, потерявшую рабочие места среднего и нижнего уровня.

Конечно, сказывается растущая напряжённость в отношениях с Западом, что привело к запрету импорта многих продуктов, когда Запад ввёл санкции против России.

Ко всему этому, упал курс рубля, а экономика России в целом сократилась на 3,7 процента в прошлом году.

Всё это отразилось на жизни экспатов в России. При ухудшившемся состоянии экономики для их трудоустройства стало меньше возможностей. Кроме того, из-за обесценения рубля выплаты экспатам в их родной валюте обходятся слишком дорого российским компаниям, что снижает интерес к привлечению иностранных специалистов.

И, наконец, многие экспатрианты настороженно относятся  к западным санкциям и поэтому предпочитают уехать из России в поисках новых возможностей в других странах.

Но, оказывается, статистика рисует ещё более удручающую картину, чем изначально можно было предположить.

Согласно последним статистическим данным, более двух третей немцев уже покинули Россию, чтобы работать в других странах мира. Ещё в большей степени Россию покидают граждане США из-за обострения напряжённости в отношениях с Америкой. Если верить последним данным, 79 процентов американских специалистов уже уехали из России.

Некоторые эксперты утверждают, что русская мечта умерла для большинства экспатриантов, которые теперь находят лучшие возможности в других странах. Другие более оптимистично настроенные иностранные специалисты утверждают, что это временное явление, и что те, кто остался работать в стране, окажутся в выигрыше, когда российская экономика начнёт расти.

Как бы ситуация не развивалась, ясно, что, по крайней мере, на данный момент Россия теряет высококвалифицированные кадры.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Россия теряет квалифицированные кадры в лице иностранных специалистов

  1. Я бы особо не переживал по поводу экспатов, они уехали, но приедут назад с еще большим удовольствием, когда начнется рост (будем надеяться, что он начнется).
    Но сильно переживал бы по поводу того, что российские квалифицированные кадры уезжают туда же и по той же причине «русская мечта умерла для большинства», да и работа в российской компании просто экономически не выгодна квалифицированным кадрам.

  2. Возможно данная информация и соответствует действительности, но… Из данного сообщения неясно, какова же структура тих «спецов»? Если это инженерные кадры и высококвалифицированные рабочие. то это одно, а если это «менеджеры среднего и низшего звена» и прочие «советники», то это уже другой вопрос. Что-то мне подсказывает, что это именно «офисный планктон». В таком случае, как говорят в России: «Скатертью дорога!»

  3. «Совсем недавно, например, Россия была названа в качестве одного из самых лучших мест в мире для экспатов».

    Стойте, стойте. Вот с этого места поподробнее.
    Совсем недавно была развернута, и проводилась широкая информационная компания «Пора валить из Рашки».
    КрЭативный класс на эту тему тысячи роликов снял и даже фильмец («А вот в Таиланде то-ух»).

    И тут внезапно, «самое лучшее место в мире».
    Хоть бы сослались бы на источник, сей запоздалой радостной новости, а то не понятно, кем названа, какие критерии оценки, как проводилось исследование.

  4. При пересчете на пожухлые доллары, зарплаты в России упали в 2 раза, при сохранении покупательной способности на внутренние товары.
    Вот с какого извиняюсь, иностранный специалист-гастарбайтер останется работать, если его доход сократиться в два раза, и какой работодатель согласиться поднять зарплату в 2 раза «в связи с экономической ситуацией».

Добавить комментарий