Stratfor: Путин неожиданно обратился за помощью к известной в политических кругах фигуре

Как сообщается, бывший министр финансов России Алексей Кудрин принял предложение Кремля занять руководящий пост в Центре стратегических исследований, новом российском мозговом центре, где разрабатываются стратегии экономического развития страны. Кудрину неоднократно предлагалось вернуться в Кремль после его ухода в 2011 году, когда он поссорился с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым по поводу расходов на оборону.

putin-279

 

Кудрин, по мнению многих россиян и иностранцев, является одним из самых толковых  и прагматичных экономических умов в стране. По слухам, он будет работать с президентом Владимиром Путиным над созданием новой национальной экономической программы независимо от финансовых группировок, возглавляемых премьером Медведевым, вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром финансов Антоном Силуановым, являющимся выдвиженцем Кудрина.

Это будет назначением на низшую должность, чем, как уже обсуждалось, ему предлагалось ранее; на протяжении многих лет ходили слухи, что Кудрин вернётся в команду Путина в качестве премьера или, по крайней мере, в качестве вице-премьера. Всё дело, вероятно, в желании Кудрина, который основал Комитет гражданских инициатив, активно критиковавший Кремль за его политику и экономические решения, оставаться независимым. Но так как многие в Кремле нуждаются в его консультациях и советах в планировании во время трудных в экономическом плане времён, Кудрин получит неофициальные полномочия. Как сказал 13 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «он обладает обширными знаниями, он является одним из лучших не только в России, но и в мире министром финансов. Было бы неправильно не использовать его опыт при разработке каких-либо экономических  программ».

Дата назначения имеет важное значение, так как Медведев — враг Кудрина — как ожидается, на следующей неделе выступит с докладом о мерах  российского правительства по восстановлению разрушающейся экономики, а Министерство финансов собирается пересмотреть проект бюджета в мае для представления его на утверждения в июне. Оно также готовится к бою с энергетическими компаниями и Министерством обороны из-за предлагаемых изменений в расходной части, и возвращение Кудрина поможет укрепить позиции Силуанова, идущего на жёсткие сокращения бюджета.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий