Российские войска получили более 1 тысячи 200 новых и модернизированных самолётов

За последние три года российские военные получили более 1 тысячи 200 новых и модернизированных самолётов, сообщил на прошлой неделе заместитель министра обороны России Юрий Борисов на конференции российской авиационной промышленности.

airbase-syria-russia

«Несомненно, отечественная авиапромышленность на сегодняшний день добилась высоких показателей, и значительную роль в этом сыграла вовлечённость Министерства обороны России. За последние три года, с 2013 по 2015 год, мы получили от вас 250 новых самолётов, 300 вертолётов и 700 воздушных судов, прошедших серьёзную модернизацию с ремонтом»,  — отметил Борисов в своём выступлении.

Новые и модернизированные самолёты включают бомбардировщики Су-34, многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35С, лёгкие истребители МиГ-29 СМТ и МиГ-35, учебные самолёты Як-130 и транспортные самолёты Ил-76МД-90. В состав обновлённого вертолётного парка входят ударные вертолёты Ка-52 и Ми-28Н, транспортно-штурмовые вертолёты Ми-8АМТШ и Ми-35, а также многоцелевые Ка-226.

Российские военные собираются завершить к 2019 году модернизацию парка сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков дальнего радиуса действия Ту-160М2 в составе 15 машин. Кроме того, Россия планирует приобрести 50 новых самолётов Ту-160M2С, принимая на вооружение по три бомбардировщика в год, начиная с 2023 года.

Су-30СМ составляет основу боевой мощи российских военно-воздушных сил, при этом  недавно были размещены заказы  на строительство  дополнительных 30 истребителей поколения 4 ++ , которые планируется ввести в состав Воздушно-космических сил к концу 2018 года (ВВС России были включены в войска Воздушно-космической обороны ВС РФ в августе 2015 года).

Недавние финансовые проблемы в стране не слишком повлияли на реализацию государственной программы перевооружения и модернизации 2011-2020 годов, и обновление военной техники будет продолжаться в ближайшие годы, хотя и более медленными темпами. Тем не менее, как уже сообщалось ранее, российское правительство в долгосрочной перспективе не может себе позволить военные расходы, какие были в 2014 и 2015 годах:

«Сегодня единственной возможностью для России финансировать растущие военные расходы является задействование резервного фонда страны – средств, которые Кремль откладывал в течение последних нескольких лет, когда были высокими цены на нефть, чтобы защитить экономику от потрясений. С помощью резервного фонда – составляющего около шести процентов от общего объёма ВВП страны — Россия способна обеспечивать дефицит [бюджета] 3,7 процента в течение примерно двух лет».

В сентябре 2015 года командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц заявил, что превосходство авиации НАТО по отношению к российским ВВС исчезает. «Преимущество, которое у нас было в воздухе, я могу честно сказать, сокращается не только по отношению к самолётам, которые они производят; серьёзную тревогу вызывает их возможность наращивать хорошо защищённые силы противодействия доступу противника/недопущения в зону [A2 / AD]»,  — сказал генерал.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “Российские войска получили более 1 тысячи 200 новых и модернизированных самолётов

  1. брехогон от первого слова до последнего. Особенно посмешили 1200 самолетов. В рашке нет промышленности способной выпускать в таких масштабах, возможная нагрузка на остатки рашкинской промышленности составляют лишь около 10 самолетов в год в лучшем случае. Если к примеру взять северную военную базу около мурманска, то там из примерно 10 имеющихся самолетов летают только 2-3.
    Статья ориентирована на полных лохов.

Добавить комментарий