
Пока Украина продолжает свое вторжение в Курскую область России, ее силы продолжают терять драгоценные позиции вдоль восточного фронта страны — мрачная перспектива, которую военные командиры частично связывают с плохой подготовкой новобранцев из недавней мобилизации, а также с явным превосходством России в боеприпасах и авиации.
«Некоторые люди не хотят стрелять. Они видят противника на огневой позиции в окопах, но не открывают огонь. … Вот почему наши люди гибнут», говорит расстроенный командир батальона 47-й бригады. «А если они не используют оружие, то зачем они нужны».
Командиры и солдаты говорят на условиях анонимности, чтобы свободно обсуждать деликатные военные вопросы.
Командиры говорят, что новобранцы отчасти ответственны за ряд территориальных потерь, которые позволили российской армии продвинуться вперед, в том числе в районе важнейшего логистического узла Покровск. Если он падет, поражение поставит под угрозу оборону Украины и приблизит Россию к заявленной цели захвата Донецкой области.
К бедам Украины добавляется огромное преимущество России в живой силе и ее готовность к огромным потерям в обмен на захват небольших целей.
Недавно призванные украинцы далеки от закаленных в боях бойцов, которые устремлялись в армию в первый год вторжения. Обороняющие Покровск бойцы говорят, что у новобранцев нет даже минимального уровня подготовки.
Они рассказали, что им приходится планировать операции с пехотой, которая не умеет стрелять по целям и не имеет базовых знаний в топографии. Некоторые новобранцы просто не доверяли боевым планам своих военачальников и уходили с подготовленных позиций.
«Главная проблема — инстинкт выживания у новеньких. Раньше люди могли до последнего удерживать позицию. Теперь, даже когда огневые позиции подвергаются легкому обстрелу, они отступают», говорит солдат 110-й бригады.
Возвращаются не все, и просто убегают с поля боя, добавил он.
«Нет, есть мотивированные люди, но их очень-очень мало», говорит он. «Позиция удерживается, пока есть эти мотивированные и преданные люди».
После объявления спорной мобилизации, Украина, как сообщается, ежемесячно призывает десятки тысяч бойцов. Самый высокий спрос в пехоте.
Потеря деревни Прогрес в прошлом месяце в Покровском районе является самым последним примером территориальной потери, в которой обвиняют новобранцев. Подразделения 31-й бригады бросили позиции и беспорядочно отступили, вынудив 47-ю бригаду вступить в бой и попытаться стабилизировать линию. Похожий сценарий имел место в селе Очеретино в мае.
Недостаточно делается для обучения новичков, считает командир батальона. «Они не получают даже самого базового уровня подготовки, необходимого для боевых действий», говорит он.
У новых людей недостаточно практики в сборке оружия и стрельбе из автоматов, говорит комбат. Они также не научились координировать боевые задачи в небольших группах или использовать даже простую тактику, «Иногда просто хочется застрелиться», добавляет он.
Еще одной проблемой для Украины является новая тактика, в которой Россия применяет повторяющиеся волны из небольших пехотных подразделений в два-четыре человека. Это сбивает с толку украинских операторов беспилотников, которым трудно по ним целиться, говорит оператор беспилотника с позывным Грут.
«Это одна из главных причин успеха (России) в Покровске», — считает он. «Их сложнее обнаружить», особенно под прикрытием листвы деревьев.
«Как только пехота попадает в посадки, ее очень трудно выбить оттуда с помощью беспилотников, и именно поэтому мы во многом полагаемся на нашу пехоту».