Силы ветра достаточно, чтобы обеспечить энергией весь мир

Источник перевод для mixednews – Даниил Перов

Судя по двум новым исследованиям, на Земле достаточно ветра, чтобы обеспечить энергией весь мир. По крайней мере, технически.

Проведённое в институте Карнеги одно из этих исследований, позже опубликованное изданием Nature Climate Change, говорит о доступности энергии ветра на всей планете. В первых строках текста исследования  об этом говорится прямо: «Земные ветра обладают достаточной энергией, чтобы стать основным источником электроэнергии с почти нулевой эмиссией, что важно для мира XXI века с его постоянным экономическим ростом».

Оба исследования сосредоточены исключительно на глобальных геофизических пределах ветряной энергии: достаточно ли земных ветряных потоков, чтобы они могли стать доминирующим её источником? Ответ – весомое «да».

Но исследователи принимали во внимание только физику, не финансы. Другие эксперты заявляют, что слишком дорого обойдётся строительство такого количества ветряных турбин и передача энергии конечному потребителю. Как говорят в институте Карнеги: «Видимо, развитие использования энергии ветра ограничено скорее факторами экономики и окружающей среды, нежели геофизикой».

Исследования проводились двумя независимыми научными группами США и были опубликованы разными изданиями в воскресенье и в понедельник. Расчёты указывают на возможность ветряных турбин генерировать сотни триллионов ватт энергии. Это в десять раз больше, чем сейчас необходимо всему миру.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий