Ветровые станции служат лишь половину от заявленного срока и изнашиваются уже через 12 лет

Источник перевод для mixednews – antilopa

Срок службы ветровых станций в 25 лет используется правительством для расчёта дотаций на ветровые электростанции. Срок полезной эксплуатации ветровых электростанций составляет лишь половину от заявленного. Недавно проведённое исследование показало, что они начинают изнашиваться уже через 12 лет.

Профессор Гордон Хьюз, экономист в Эдинбургском университете и бывший советник Всемирного банка по энергетике, предсказывает необходимость значительных инвестиций для замены старых и неэффективных турбин. Вероятно, это повлечёт за собой повышение счетов за электроэнергию для населения.

Подпись к изображению: Недавнее исследование показало, что ветровые электростанции имеют срок полезной эксплуатации вдвое меньший от заявленного, износ начинается всего через 12 лет

Он сказал, что рабочие характеристики британских ветровых турбин значительно ухудшились за прошедшие 11 лет и что условия финансирования чрезвычайно щедры, если инвестиции в новые ветровые электростанции приносят прибыль, несмотря на ухудшение производительности с течением времени.

Исследование даст пищу критикам ветровых электростанций, уже ставших непопулярными среди жителей многих населенных пунктов. Они утверждают, что ветровые станции портят пейзаж, создают шум и могут причинять ущерб дикой природе.

Но правительство, которое планирует в течение следующего десятилетия увеличить число турбин с нынешних 3873 до 10 тысяч, настаивает на том, что они играют важную роль в борьбе с изменением климата.

В настоящее время министры составляют планы компенсации для жителей тех районов, куда направляются инвестиции. Критики развенчивают эти планы как взятки.

Исследовав за период с 2000 по 2011 год 280 ветровых электростанций в Великобритании и более 800 в Дании, Хьюз установил, что более крупные ветровые электростанции, типичные для Британии, менее эффективны, чем электростанции меньшего размера.

В Дании, где энергия ветра используется уже давно, снижение эффективности не столь значительно, что, по его словам, может объясняться меньшими размерами ветровых станций и возможно, лучшим техническим обслуживанием.

Он считает, что через 12 лет ветровые электростанции становятся нерентабельными. Снижение производительности объясняется амортизацией лопаток и более частыми поломками старых турбин.

Подпись к изображению: исследования предсказывают, что замена старых и неэффективных турбин потребует значительных инвестиций, а это связано с более высокими счетами за электроэнергию

По словам профессора, было доказано, что большими турбинами труднее управлять и они больше влияют друг на друга.

Это даёт аргументы многим парламентариям-консерваторам, скептически настроенным в отношении ветровых электростанций и считающих дотации на их поддержание слишком высокими.

Однако Министерство энергетики и изменения климата утверждает, что в 2011 году энергией ветра обеспечивалось питание 2,4 миллионов домов, и они надеются, что эта цифра увеличится до 7,7 млн. к 2020 году.

Пресс-секретарь заявил: «Ожидания по срокам эксплуатации турбин основаны на опыте и тщательном анализе. Старейшие британские турбины в Корнуэле были заменены лишь недавно после 20 лет работы, а технология ушла далеко вперёд после запуска проекта в 1991 году. Поддержка потребителями возобновляемых источников энергии основана на реальной полученной энергии».

Представители ветроэнергетической отрасли отмечают, что поскольку дотации выплачиваются только при генерации турбинами электричества, это является сильным стимулом для операторов обеспечивать защиту турбин от износа.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий