Что влияет на цену пластиковых окон

28В выборе любого продукта одним из главных критериев является цена, и это в особенности справедливо для крупных покупок. Так, цены на пластиковые окна могут существенно различаться у разных фирм, и даже в каталоге одной компании вы можете найти как доступные модели, так и более дорогие варианты. Для того, чтобы представить, откуда берется данное различие, необходимо для начала определить, что составляет итоговую стоимость готового изделия.

В стоимость оконной конструкции входят исходные материалы (с учетом процента их расхода), а также труд рабочих. Кроме того, в стоимость пластикового окна вкладывается амортизация оборудования, используемая для их производства, расходы на зарплаты производственного и управленческого персонала, арендную плату и рекламу продукции. В упрощенном варианте цена пластикового окна включает только себестоимость материала и определенный процент наценки, однако предприятие, пытающееся определить цены подобным образом, рискует сразу по нескольким направлениям. Такая схема не дает возможность адекватного определения рентабельности, а также может влиять на неоправданное снижение или увеличение цены.

Несколько более сложный способ определения цены – это включение в стоимость наценки за сложность, однако в этом случае значительно усложняется определение точки безубыточности. А вот в случае применения третьей схемы ценообразования в стоимость пластикового окна входит себестоимость материалов, наценка на сложность и постоянные расходы. Чтобы сделать такую схему прозрачнее, последнюю составляющую можно заменить на расходы, отнесенные к потраченному времени на создание конструкции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий