Эффективна ли китайская медицина при лечении онкологических заболеваний

Университеты Китая и Австралии провели крупномасштабный обзор тысяч клинических исследований онкологических больных, большинство из которых в разное время проходили курс китайской медицины.  

Эффективна ли китайская медицина при лечении онкологических заболеваний

В основе традиционной китайской медицины,  предлагающей лечение от большинства типов раковых заболеваний, включая рак груди, лежит использование лекарственных трав.

[blockquote_fact]Исследователи Университета Западного Сиднея и Пекинского университета китайской медицины проанализировали результаты 2 964 клинических обследований, которые касались 253 434 пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.[/blockquote_fact]

Среди этих историй болезней были почти все существующие типы раковых заболеваний, но самыми распространёнными оказались рак лёгких, печени, желудка, груди, пищевода, толстой кишки и носоглотки.

90% исследований касалось лечения лекарственными травами, причём 72% — и традиционной китайской медицины (ТКМ), и обычного лечения, а 28% — только ТКМ.

Если говорить о самих пациентах, то из общего числа обследовавшихся онкологических больных 64% получали лечение ТКМ и обычное лечение одновременно, остальные лечились только ТКМ.

В связи с огромным количеством исследований, все результаты были поделены на несколько разных групп, в зависимости от типа исследования, типа лечения и результатов лечения.

В отчётах 1 015 исследований или 85% случаев, сгруппированных по симптомам, лечение ТКМ дало положительных результат либо привело к уменьшению боли. В 883 случаях или 70% исследований лечение привело к повышению процента выживаемости. В 38% случаев наблюдалось уменьшение размеров опухоли, а в 28% — улучшение качества жизни. 19% исследований показали сокращение числа рецидивов, 7% — снижение числа осложнений.

[blockquote_note]Иглоукалыванию было посвящено очень небольшое количество исследований, касающихся онкологических заболеваний. [/blockquote_note]Однако их результаты свидетельствовали о существенном снижении болевых ощущений пациентов. Но наилучшие результаты даёт всё-таки лечение лекарственными травами.

Немного раньше, в 2012 году, были опубликованы результаты ещё одного подобного обзора, проведённого Норвежским национальным исследовательским центром и Университетом Тромсё совместно с Пекинским университетом китайской медицины.

В тот раз был проведён обзор значительно меньшего количества медицинских документов. Он включал результаты 716 экспериментов с людьми, где участвовало 1 198 пациентов с различными типами онкологических заболеваний — лейкемией, раком желудка, печени и пищевода.

Во время 98,5% этих экспериментов использовались лекарственные травы, а метод иглоукалывания, как и в вышеупомянутом случае, применялся крайне редко. В 85%  случаев у пациентов, лечившихся ТКМ, наблюдалось облегчение симптомов.

И ещё одно достаточно масштабное исследование включало в себя обзор 1 217 клинических исследований, проведённых в период между 1968 и 2011 годом. В них, в общей сложности, приняли участие 92 945 пациентов.

[blockquote_fact]Эти исследования были проанализированы специалистами Пекинского университета китайской медицины. Из общего числа этих случаев, 66% пациентов проходили лечение только ТКМ, 34% получали комбинированное лечение ТКМ и обычного лечения.[/blockquote_fact]

Только 5% пациентов получали более одного типа терапии лекарственными травами. То есть 95% лечилось при помощи только одного типа ТКМ — обычно это одна точная комбинация из трав.

Исследование показало, что в общей сложности о значительном облегчении симптомов пациентов свидетельствует 88% исследований. Рост уровня выживаемости показали 73%.

Вывод очевиден — традиционная китайская медицина действительно очень эффективна при лечении онкологических заболеваний — как в отношении облегчения симптомов, так и в отношении роста уровня выживаемости и сокращения метастаз. Кроме того, местные целители знают, как предотвратить рак.

Возникает вопрос: почему, несмотря на все эти поразительные результаты, западная медицина до сих пор даже не рассматривает возможность лечения рака при помощи лекарственных трав? Может, это связано с нежеланием лишиться прибыльного источника дохода? Возможно, это происходит потому, что лекарственные травы не могут быть запатентованы?

Как бы то ни было, факт остаётся фактом — западная медицина игнорирует недорогие методы лечения, которые могли бы помочь миллионам онкологических больных.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Эффективна ли китайская медицина при лечении онкологических заболеваний”

  1. Полагаю, если бы исследования проводили университеты Европы или США при финансировании какой-нибудь Novartis, то результаты были бы полностью обратные. Такие обширные клинические исследования можно вывернуть как социологический опрос.

Добавить комментарий