Новая «холодная война» между Россией и Америкой в стране фараонов

ali081613Каир, Египет – Несмотря на большой период времени, который прошёл после окончания холодной войны между западным лагерем во главе с США и лагерем восточным, то, что происходит сегодня в Египте, является доказательством наличия в глубине души каждой из сторон мотивов, заставляющих их выжидать шанса нанести болезненный удар друг по другу с целью выиграть очередной раунд или нанести урон «противнику». Ближний Восток стал больше напоминать шахматную доску, на которой идёт партия между Америкой и Россией. Данное обстоятельство проявило себя после американского вторжения в Ирак, который был важным союзником русских и Китая. Игра возобновилась с началом арабской весны, крушением старых проамериканских режимов и подъёмом новых держав. Оба игрока крайне заинтересованы в привлечении на свою сторону за счёт друг друга влиятельных союзников и любых попавшихся на пути наивных граждан.

Новая Россия при президенте Владимире Путине пытается заново утвердить своё глобальное присутствие и видит в разрекламированной арабской весне прекрасную возможность для этого. Военные базы США раскинулись по всему Персидскому заливу, Аравийскому, Средиземному, Красному морям и Тихому океану, а у России есть только одна одиночная база в Сирии на берегу Средиземного моря. «Свободная армия Сирии», возглавляемая «Братьями-мусульманами», сотрудничает с МИ-6 и ЦРУ, получает от них указания, оружие и финансирование. А Россия и Китай в это самое время пытаются не потерять единственную российскую военную базу в регионе, и влияние, необходимое для поддержания своих интересов хотя бы на минимальном уровне.

В Египте – крупнейшей стране на Ближнем Востоке, которая владеет Суэцким каналом, соединяющим Средиземное и Красное моря – мы обнаруживаем, что сразу после падения поддерживаемых США «Братьев-мусульман» в стране началась новая шахматная партия.

Здесь общеизвестно, что администрация Обамы полна сторонников «Братьев-мусульман», которые недовольны их свержением в Египте. Это те самые «Братья», которых годами финансировало и обучало ЦРУ с целью реализации целей и задач американской политики, что стало платой за оказанную им помощь во взятии власти в Египте после многих лет прозябания, преследований, тюрем и запретов.

К несчастью для масс египетского народа, администрация США не знает, куда направить свою политику, выглядит растерянной и игнорирует факты – в первую очередь относящиеся к новой египетской действительности. США и их посол, Энн Паттерсон, утратили теперь свой статус в Египте, и это стало следствием их вопиющей предвзятости в пользу «Братьев-мусульман» и их союзников-террористов.

У египтян складывается впечатление, что Барак Обама не понимает того, что происходит на самом деле. США просто смотрят вполглаза и говорят дрожащим голосом. Кажется, Обама и его администрация поставили не на ту лошадь, и это делает их мишенью резкой критики как дома, так и за рубежом.

Тем временем прожорливый русский Медведь голоден, а значит, высоко мотивирован. После падения правительства «Братьев» русские спешно протянули руку помощи новому египетскому правительству с Ас-Сиси во главе. Путин выразил готовность предоставить Египту тот же объём помощи в качестве компенсации. Российский президент продемонстрировал даже сильное желание посетить Египет с новым правительством, чтобы благословить революцию и оказать египтянам помощь в их кризисе. Этим приёмом Путин побил карту промахнувшегося Обамы и его администрации. В четверг Обама объявил, что отменит уже запланированные военные учения с египетской армией, предоставив оголодавшему русскому медведю ещё одну благоприятную возможность – начать военные учения с Египтом.

Официальный представитель временного президента Египта объявил, что президентская власть рассматривает возможность замораживания дипломатических отношений с Соединёнными Штатами и закрытия их посольства в Каире в качестве санкции за их вопиющее вмешательство во внутренние дела Египта и открытую поддержку террористических групп, угрожающих национальной безопасности страны.

Если это произойдёт, российское правительство не сможет найти шанса лучше, чем этот, чтобы установить в Египте своё присутствие. Путин уже дал понять, что Россия будет блокировать любое направление, которое западный лагерь попытается избрать в Совете Безопасности ООН. Британия и Франция уже требуют проведения чрезвычайных встреч для обсуждения ситуации в Египте.

В этом Россия не будет одинокой. На помощь русским бросится Китай, чтобы укрепить их общую позицию по Египту и расстроить любой план по введению санкций в отношении правительства и египетского народа.

Самым большим проигравшим здесь будут США и их союзники, а также их агенты внутри Египта, которые всеми правдами и неправдами пытаются втянуть страну в гражданскую войну с одновременным навязыванием Египту иностранной интервенции.

Египтяне любят американскую культуру и образ жизни. Но недавняя политика Обамы демонстрирует упорство американской администрации, с которым она игнорирует право египтян определять свою собственную судьбу и выбирать того, кто будет ими править.

Люди здесь рассматривают политику американской администрации как потворствование в отношении убийств и терроризирования египтян. Это значительно уменьшает любовь к Америке в сердцах египтян. Люди теперь вспоминают, что именно Россия в виде бывшего Советского Союза больше всех помогала египетской армии, в том числе технологически и финансово, не требуя ничего взамен.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Новая «холодная война» между Россией и Америкой в стране фараонов

  1. Согласен с автором статьи. Импонирует, что статья похоже написана и опубликована в Канаде. Я тоже симпатизирую светской власти в Египте. Единственно что никто не акцентирует внимание на то, что египтяне поделены на две примерно равных части. Нет явного большинства, как у одних, так и у других. По крайней мере в больших городах. И тот или иной политик (страна) или журналист, по той или иной причине будет симпатизировать одной из этой половины.
    Если взять так называемые западные «ценности» (я намеренно взял это слово в кавычки, поскольку, как оказалось на самом деле нет никаких ценностей, кроме обычной конъюнктуры и выгоды), то армия Египта по сути совершила переворот. В то же время Запад как-то вяло отреагировал на этот факт. Один Эрдоган соизволил открыто и в резкой форме критиковать события в Египте. Судя логике «ценностей» он абсолютно прав. Получается, что премьер Турции единственный, кто следует Западным «ценностям» 🙂 Смешно однако! Запад же во главе с США действительно похоже не понимают что делают, «ставя не на ту лошадь». Да, Путин может тут обыграть Обаму, но не уверен, что ему это под силу. Он своей неумелой и прямолинейной политикой теряет Украину, намного важнее страну с учёта геополитики и экономики, чем Египет, так что с Ближним Востоком тоже думаю даст осечку. Хотя, посмотрим…
    Допускаю еще и такую мысль: Запад вполне осознаёт, что делает и всё идёт по заранее спланированному сценарию. От этой мысли немного не по себе, поскольку понимаешь, насколько каждый из нас ничтожен и подвергнут всем этим мутным «течениям», по сравнению с теми, кто пишет сценарии геополитических метаморфозов…

    1. Египтяне НЕ поделены на две почти равные части. Большинство Египтян на стороне новой власти и поддерживают Сиси. 40 миллионов египтян »руками и ногами проголосовали» против режима Мурси и » братьев-мусульман» 30 го июня, выйдя на улицы. Это была самая большая за всю историю мирная демонстрация, каких мир еще не видел. Я живу в Египте и знаю, что происходит тут на самом деле

  2. Будем надеяться, что последняя мысль не окажется правдой 🙂
    Я бы не назвала Путинскую политику прямолинейной или неумелой. Более 10-ти лет Украину и другие бывшие страны СНГ гладили по головке, политика была четко сосредоточена на попытку подружиться со всеми. Но все больше и больше становилось заметно, что наша дружба никому не нужна. Никто в дружбу не верит, а верят только в силу, деньги и власть! Мелкие страны в 95% случаев готовы присмыкаться перед сильными державами, ради защиты, крова и крошек со стола. Я никого не хочу обидеть или оскорбить. Народы непременно горды и самоотверженно патриотичны! Но политику-то задают не они, а их трусливые политики!!!
    Короче, Путин просто перестал сюсюкаться, я это очень уважаю, меня всегда раньше бесило то, сколько мы словесного говна проглатывали и забывали. Нас предают, открыто обсирают, а мы улыбаемся и тянем руку. Хватит. Сейчас политика очень адекватна. Единственное — на доске мы делаем ходы, но продумывал их кто-то другой. Надеюсь, что промашки белого дома — это не просто ошибки, а наш саботаж.

    1. Gala: «Я бы не назвала Путинскую политику прямолинейной или неумелой»
      Днепр: «Она была такой с самого начала, поэтому он и проиграл с Украиной»
      Gala: «Никто в дружбу не верит, а верят только в силу, деньги и власть! »
      Днепр: «Данное утверждение дает полагать, что ты очень молода и не опытна. В юношеском возрасте я тоже верил в дружбу, но её нет. Хотелось бы верить, что она есть. Есть семя, все остальные это — призраки, декорация… Нет никакой дружбы среди людей, что и говорить про какие-то государства?»
      Gala: «Мелкие страны в 95% случаев готовы присмыкаться перед сильными державами, ради защиты, крова и крошек со стола»
      Днепр: «Этим ты не открыла «Америку». Законы джунглей никто не отменял. Такова природа человека в частности и человечества в целом. Ты это поймёшь, когда достигнешь определённой точки в своём развитии. Когда, вся та шелуха, типа «дружба между народами» исчезнет, как утренняя роса на солнце…»

Добавить комментарий