По всей Америке внедряются системы отслеживания снайперского огня

Источник перевод для mixednews – molten

22.12.2011

Глухая ночь, звучат выстрелы, но об этом ни один человек не сообщает. Однако полиция ещё до прибытия на место происшествия точно знает, откуда исходили выстрелы.

Новая технология под названием ShotSpotter позволит правоохранительным органам мгновенно и точно отслеживать стрелков, и сейчас эта технология  незаметно внедряется по всей Америке. Уже более 60 американских городов используют ShotSpotter, чтобы сделать свои улицы более безопасными.

Технология ShotSpotter основывается на наблюдении акустического фона обширных территорий с привязкой GPS для триангуляции источников выстрелов. На конкретной территории к зданиям и столбам для наблюдения акустического фона крепятся звуковые сенсоры. Снабжённые аудиоанализирующим программным обеспечением, они могут распознать, находится ли стрелок на одном месте или двигается, что позволит получить информацию для блокирования, скажем, движущегося транспорта, из которого были произведены выстрелы.

Ещё технология может «слышать» и распознавать калибр и тип используемого огнестрельного оружия. Кроме того, она может классифицировать и различные взрывы, от выхлопа транспортного средства или фейерверка до взрывов бомб.

Затем система аварийного оповещения оружейного огня технологии ShotSpotter моментально передаёт нахождение источника звука и данные полиции, что позволяет быстрее реагировать на происшествия.

ShotSpotter выдаёт местонахождение с точностью до 10-15 футов (3-5м; прим. mixednews). Однако точность технологии обходится недёшево. Подписка на обслуживание такой технологии в ход за квадратную милю обходится в 60 тысяч долларов.

Такие системы обнаружения перестрелок начали внедряться с начала 90-х, но проблему представляло ложное распознавание звуков. Система ShotSpotter может обучаться на своих ошибках, записывая их в собственную память.

Вместе с акустическими датчиками компания-производитель предлагает вывод оружейных выстрелов на экран, что позволяет увеличить точность обнаружения и снизить уровень ложного распознавания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий