Исследование: даже малая доза алкоголя вредит нашему мозгу

Споры о пользе и вреде умеренного употребления алкогольных напитков не утихают. Каждую неделю появляются сообщения о новых исследованиях, посвященных этой теме. И они порой весьма противоречивы. Одни ученые делают выводы, что алкоголь в малых дозах полезен для сердечно-сосудистой системы и положительно сказывается на социальной жизни. Другие утверждают, что употребление спиртных напитков пагубно влияет на печень и общение с друзьями и знакомыми.

Как было бы сказано одним персонажем в фильме «Еще по одной», получившем Оскара в номинации Лучший зарубежный фильм 2021 года: «Мы все рождены c концентрацией алкоголя в крови на 0,05% ниже нормы», и чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливым, необходимо всегда быть чуть-чуть подшофе.

Но новое исследование ученых Оксфордского университета делает суровый вывод, который, если это будет подтверждено, может положить конец всем остальным рекомендациям, выдвигаемым учеными мужами в отношении употребления алкоголя: любое количество алкоголя – даже в малейшей степени — вредно для здоровья вашего мозга. здоровье.

Единственное утешение, что данное исследование представляет собой препринт, который еще не получил экспертной оценки. Но его первоначальные результаты, подытоженные в заключении, достаточно очевидны:

«Не была найдена безопасной для мозга дозы алкоголя. Умеренное потребление связано с более широко распространенными побочными эффектами, чем считалось ранее … Текущие рекомендации по употреблению алкоголя «с низким уровнем риска» должны быть пересмотрены, чтобы учесть последствия для мозга».

В ходе исследования ученые проанализировали данные британского Биобанка, который в они называют в статье «крупнейшей в мире выборкой изображений». Издание The Guardian, где впервые были опубликованы материалы исследования, охарактеризовало Биобанк как «обширную базу данных, предназначенную для помощи исследователям в расшифровке генетических и экологических факторов, которые могут вызывать у одних людей заболевания, а у других — нет».

Исследователи взяли МРТ-снимки головного мозга 43 572 человек, а затем провели работу по выяснению того, сколько алкоголя регулярно употреблял каждый респондент. Обладание этими двумя ключевыми наборами данных позволило получить четкую картину различий между редко пьющими, сильно пьющими, и трезвенниками.

И что же они обнаружили? Более высокий уровень употребления алкоголя был связан с более низким содержанием в мозге серого вещества, которое содержит нейронные клетки – и чем его больше, тем лучше. По словам исследователей, «алкоголь объясняет до 0,8% отклонений от нормального объема серого вещества».

Далее они объясняют: «Алкоголь вносит больший вклад, чем любой другой проверенный изменяемый фактор риска, включая курение».

Опять же, надо подчеркнуть, что этот документ еще не прошел рецензирование. Но его результаты не предвещают ничего хорошего для тех, кто любит пропустить вечером рюмочку для расслабления, стремясь отвлечься от внешнего мира вместо того, чтобы сохранить свою способность лучше его познавать.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий