Учёные утверждают, что создали леденец, способный восстанавливать зубную эмаль

Команда учёных заявила о том, что разработала экспериментальную таблетку, наподобие мятного леденца для освежения дыхания, которая может восстанавливать зубную эмаль и укреплять зубы.

Исследователи из Вашингтонского университета готовятся к запуску клинических испытаний для проверки  леденцов, покрытых «строительными блоками» из генетически модифицированного белка, который, как предполагается, будет связываться с поверхностью зубов и  добавлять крошечный слой свежей эмали, как сообщается в пресс-релизе университета. Если так и есть, то это может стать первым  лекарственным средством, которое действительно восстанавливает зубную эмаль, а не просто сохраняет и чинит то, что у вас осталось.

Учёные уже исследовали действие таблеток на зубах, извлечённых у людей, свиней, крыс, а также на зубах живых крыс. Во время доклинических исследований они обнаружили, что одного леденца в день будет достаточно для поддержания зубной эмали в условиях нормального износа. Вдобавок к этому, исследователи предполагают, что при приёме двух леденцов в день на зубах фактически будет восстанавливаться слой эмали толщиной в несколько микронов, устраняя повреждения – однако так ли это на самом деле, покажут только предстоящие клинические исследования.

«Каждое исследование займёт две недели, и мы ожидаем, что всё тестирование потребует не более трёх месяцев», — пишет в пресс-релизе Вашингтонского университета стоматолог Сами Доган.

Если леденцы – а также зубная паста и гели, которые команда планирует разработать в будущем – будут работать как описано, они станут огромным шагом вперёд в уходе за зубами и их лечении,  потому что смещают фокус с сохранения эмали на её восстановление.

Даже отбеливающие полоски и отбеливатели, которые призваны придать зубам более здоровый вид, на самом деле могут еще больше повредить эмаль и обнажить нижележащий желтоватый слой дентина.

Если появится возможность просто восстанавливать здоровую эмаль, это значительно улучшит состояние зубов и даже может изменить целую область стоматологии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий