Какую зерносушилку выбрать для предприятия?

Появление высокопроизводительной техники для сбора урожая стало главной причиной создания многофункциональных зерносушилок. Ведь собранный материал требовал оперативной обработки, а без специального оборудования сделать это было невозможно.

Современная сушилка для зерна представляет собой конструкцию, которая существенно увеличивает срок хранения урожая, а также способствует уменьшению потерь зерна во время уборки. Но, прежде чем, приобрести такой механизм, стоит разобраться в существующих разновидностях.

Рециркуляционные зерносушилки

Устройства сделаны таким образом, что в них можно просушить практически все виды зерен, независимо от культуры. За один проход подобные конструкции обеспечивают съем любых объемов влаги. Основой механизма действия установки является перемешивание влажного (не прошедшего обогрев) зерна с кратковременно подогретыми зернами.

Процесс включает в себя сразу несколько циклов. За один такой цикл зерновой материал контактирует с теплоносителями на протяжении нескольких секунд (обычно не больше 5). В этот момент внутри зерносушилки поддерживается максимальная температура (35 градусов).

Барабанная зерносушилка

Принцип функционирования конструкции подобен шахтным сушилкам. Но, в отличие от последних барабанные устройства имеют меньший уровень производительности, а также отличаются более жесткими режимами высушивания. Рабочей емкостью в данном случае выступает специальный барабан.

Внутри него находятся лопасти, с помощью которых перемешивается зерновая масса. Время контакта зерновой массы с теплоносителями здесь довольно короткое, поэтому максимальная температура может достигать 200 градусов.  С помощью барабанных зерносушилок можно уменьшить уровень влажности на 8 %.

Шахтные зерносушилки

Конструкции используются до того момента, пока не закончиться сезон. Само устройство шахтной сушилки основывается на принципе непрерывного действия. Механизм состоит из следующих элементов:

  •  коробы (нужны для подачи подогретого воздуха);
  •  рабочие камеры (шахты).

Главным преимуществом является возможно просушивания любых культур в одной рабочей камере. Зерно перемещается внутри шахт (рабочих камер), и при этом постоянно обрабатывается разогретым воздухом. В процессе масса теряет от 6 до 12 % влаги. Попадая на улицу, зерновая масса полностью остужается.

Модульные зерносушилки

Конструкции могут иметь вертикальную или горизонтальную форму. Принцип действия основан на поперечной подаче воздушной массы (холодной и горячей) через зерновую массу. Сами зернышки проходят между специальными стенками, для изготовления которых используются перфорированные листы.

Свое название конструкция получила благодаря особой конструкции. Механизм состоит из модулей (секций), где и происходить высушивание. Их количество может отличаться в зависимости от заявленного уровня производительности.

Чтобы выбрать подходящий агрегат, необходимо ориентироваться не только на разновидность зерносушилки. Нужно учитывать также ряд важных нюансов. Для начала необходимо определить объем конструкции. Оптимальным решением станет сушилка, производительность которой в 2 раза выше запланированного объема.

Кроме этого, важно разобраться с энергозатратами и расходами на топливо. Ведь это непосредственно влияет на доход предприятия. Способ загрузки и выгрузки тоже имеет значение. Зерносушилка должна обеспечивать удобство во время пользования. И, в завершении, стоит обратить внимание на производителя. Стоит выбирать только проверенные бренды, работающие на рынке много лет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий