Эти 8 продуктов помогут предотвратить выпадение волос после Ковида

Многие люди сталкиваются с проблемой выпадения волос после выздоровления от Covid-19. Выпадение волос может быть результатом многих причин, в том числе этому может способствовать дефицит питательных веществ в период инфекции. Здоровое питание — самый важный фактор восстановления. Потребление пищи, лишенной необходимых питательных веществ, может привести к выпадению волос. Для здоровья волос необходимо потреблять достаточное количество воды, а также соблюдать диету, богатую белком, биотином, железом, омега-3 жирными кислотами, витаминами группы В, витаминами С, Е и цинком.

Риту Ханеджа, врач-диетолог и специалист по лечебному питанию, основатель компании RightKcalories, делится восемью продуктами, которые можно добавить в свой рацион, чтобы сделать волосы блестящими и роскошными.

Яйца

Яичные желтки богаты полезными жирами и протеином. В них много биотина, а витамин В способствует интенсивному росту волос и полезен для здоровья кожи головы. С другой стороны, недостаток биотина может привести к ломкости волос. Другими хорошими источниками белка являются молочные продукты, тофу, дал (инд. чечевица), курица и рыба.

Шпинат

Зеленые листовые овощи не только поддерживают здоровье ваших волос, но и обеспечивают их необходимыми витаминами и питательными веществами, которые помогают восстановить здоровье поврежденных волос. Шпинат является богатым источником витаминов A, K, E, C, B, а также марганца, цинка, железа и жирных кислот омега-3, которые поддерживают здоровье кожи головы. Эти витамины улучшают уровень коллагена и кератина и ускоряют процесс роста волос.

Авокадо

В авокадо много мононасыщенных жиров, жирных кислот и витамина Е, которые питают волосы и делают их блестящими и сильными. Этот полезный фрукт содержит много белка и витаминов группы В.

Семена масличных культур

Продукты, богатые жирными кислотами Омега-3, необходимы для укрепления волос; к ним относятся семена чиа, льна, тыквы и подсолнечника. Они являются отличным источником минералов, таких как фосфор и кальций, а также белка, что способствует росту и укреплению волос. Тыквенные семечки содержат биотин, который стимулирует рост и восстановление волос. Эти семена можно легко добавить в свой ежедневный рацион. Измельчите их и добавьте ложечку семян в утренний стакан молока или смузи.

Бобовые

Они богаты белком, который необходим для улучшения роста волос и придания им блеска. Они также содержат цинк и биотин. Бобовые содержат сложные углеводы, которые помогают преобразовывать белок в клетки, формирующие волосы. Витамины А, В6, цинк и марганец, содержащиеся в черной фасоли, играют важную роль в образовании белка волос.

Миндаль и орехи кешью

Эти орехи чрезвычайно богаты жирными кислотами, которые придают волосам гладкость, эластичность и силу. Орехи кешью также богаты медью, которая способствует росту волос. Миндаль богат витамином Е, который делает волосы шелковистыми и эластичными.

Лимон

В лимонах очень высокая концентрация витамина С, который способствует образованию коллагена. Коллаген способствует росту волос, а также помогает организму усваивать железо, что укрепляет кожу головы. Другие источники витамина С, которые предотвращают выпадение волос, — болгарский перец, клубника, амла, папайя и киви.

Цельные злаки

Овес, киноа, цельная пшеница и ячмень, содержат витамин В, который помогает предотвратить ломкость волос и способствует их укреплению и росту. Злаки также содержат большое количество цинка, который предотвращает выпадение волос.

«Другие продукты, которые могут улучшить здоровье волос, — это грибы, брокколи, лук, чеснок, сладкий картофель, морковь и рыба», — утверждает Ханеджа.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий